Новости. Омск
bk55.ru

Выселения по-губернаторски: "Сударушка" успокоилась, "Сибиряк" в шоке

04-04-2013 23:55:04
Не успел утихнуть скандал с центром соцобслуживания "Сударушка", который омский губернатор Виктор Назаров то ли выселял, то ли не выселял, как подоспел очередной, в чем то похожий. Как стало известно БК55, на этот раз угроза нависла над кружками и коллективами, работающими в ДИ "Сибиряк" (бывший ДК Сибзавода).

Сегодня утром пользователь Борис Мельников разместил в социальной сети "ВКонтакте" и на сайте "Омск Политический" следующий "крик души":
"Омский губернатор Назаров и глава местного минкульта Лапухин закрывают единственное в центральной части города место, которое еще можно назвать очагом культуры. В Омске, с такими руководителями, скоро вообще, никакой культуры не останется. В 2013 году закрывают и разгоняют ДИ "Сибиряк". Более 1600 человек, которые занимаются в кружках и студиях, выкинут на улицу. Около 750 детей, подростков и молодых людей останутся предоставлены сами себе. И не все из них будут дома выпиливать лобзиком. Отличный подарок к 70-ти летию ДК и 300 летию Омска! Почему молчат омские СМИ? Почему засунули языки в .... топовые омские блоггеры? Где же наши доблестные депутаты? Чей это округ? Скромного, застенчивого, ничего и никого не помнящего, наладившего нужные для города связи в СФ РФ г-на Сокина? Где же наш решительный мостостроитель, защитник омских парков, скверов, и прочих мест культурного отдыха горожан Двораковский? Сейчас предложение одно - распространить эту информацию как можно шире, пока не начали "осваивать средства". Минкульт пытается замолчать проблему, сотрудникам "Сибиряка" вчера пытались запретить встречаться с "Антенной - 7" (журналистами.) Сейчас, родители детей, занимающихся в "Сибиряке", готовят коллективные письма Путину, Медведеву, и т.п., но пока соберут подписи, пока будут ответы - всё решат на месте, и совсем, не в пользу омичей".

Чтобы проверить данную информацию, БК55 связался по телефону с директором ДИ "Сибиряк" Владимиром Мальцевым. На вопрос "Правда ли, что ваш дворец закрывается?" он ответил отрицательно: "Работаем, слава богу... Всё это слухи".

Чтобы окончательно успокоиться, автор этих строк, некогда сам занимавшийся в одном из коллективов тогда еще ДК Сибзавода, набрал номер Натальи Кляут, руководителя Театра танца "Гран-При" (более известного под брендом "Серпантин"). И услышал... фактическое подтверждение тревожной информации из сети:
- 4 марта в эфир "Губернаторского часа" [программа "Диалог с губернатором" - БК55] позвонил кто-то от лица родителей всех детей, занимающихся в губернаторском танцевальном ансамбле ["Омский государственный детский ансамбль" - БК55]. Он пожаловался, что у коллектива нет приличной базы со сценой для сводных репетиций. Виктор Назаров ответил: "...У нас есть дом культуры "Сибиряк"... мы хотим этот коллектив перевести туда".
И вот на прошлой неделе у нас уже побывали люди из организации, которая будет делать ремонт, вместе с представителями губернаторского ансамбля - ходили по зданию, решали - какую стенку где снести, что оставить... А во вторник, 2 апреля, "Сибиряк" посетил заместитель министра культуры Омской области Иван Федорович Шеин. Успокаивал нас, говорил, что все будет нормально, но не объяснил - как? Как, например, существующие коллективы смогут работать вместе с ансамблем, в котором одних только детей две сотни, не считая педагогов и административного персонала? Он вообще не ответил ни на один вопрос...

Бесспорно, "Омский государственный детский ансамбль", созданный в 2006 г. по распоряжению облправительства для выявления одарённых детей и развития их способностей, заслуживает своей сцены. Дети там занимаются действительно одаренные, коллектив уже успел стать лауреатом престижных международных и российских конкурсов, завоевать несколько "Гран-при"... Но почему при этом сцены должен лишиться тот же "Серпантин", которому в следующем году исполнится (надеемся) 30 лет, в активе которого уже десятки дипломов, званий, "Гран-при" и география побед от Владивостока до Венесуэлы? А еще вспомним другие, тоже заслуженные коллективы, базирующиеся в ДИ, вышеупомянутые кружки и клубы для детей и взрослых...

Согласитесь, ситуация напоминает недавний скандал вокруг БУ "КЦСОН "Сударушка": тоже заселение одних грозит выселением другим, ситуация тоже вращается вокруг заявлений губернатора... И понемногу у автора начинает складываться ощущение (кстати, и у Натальи Юрьевны тоже такое же), что кто-то в ближайшем окружении Виктора Назарова попросту подставляет своего начальника, еще не владеющего в достаточном объеме информацией. Вполне вероятно, губернатор просто не знал, что "Сибиряк" отнюдь не простаивает почем зря - полторы с лишним тысячи занимающихся, более 98000 зрителей за прошлый год... Кто же подвёл его к этому "...Мы хотим перевести..."?

Олег Ледянский

P.S. Автор не имеет особых претензий к заслуженному работнику культуры Владимиру Мальцеву. Во-первых,формально речь, действительно, не идет о закрытии дворца. Во-вторых, Владимир Григорьевич возглавляет его с 1987 года и, видимо, хотел бы просто тихо доработать. Вопрос - удастся ли, нужен ли он будет губернаторскому ансамблю, у которого есть собственный управленческий аппарат? Впрочем, еще есть надежда, что у "Сибиряка" эта история кончится примерно так же, как у "Сударушки". 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru