Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский выделил 125 миллионов Водоканалу, управляемому частными компаниями

05-04-2013 14:00:05
Мэрия Омска объявила конкурс на строительство сооружений повторного использования промывных вод Ленинской очистной водопроводной станции, которые арендуются «ОмскВодоканалом».

На сайте госзакупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона по выполнению работ 1-го этапа строительства объекта «Сооружения повторного использования промывных вод цеха ЛОВС г. Омска». Заказчиком является департамент строительства. Начальная максимальная цена контракта — чуть более 125 млн. рублей. Все работы должны быть завершены к 30 декабря этого года.

Строительство этого объекта запланировано в рамках подготовки к 300-летию Омска. На сайте «Росводоканала», в структуру которого входит «ОмскВодоканал», уверяют, что этот объект, а также канализационный коллектор от ул.16-я Линия до ул. Петра Осминина, являются проектами федеральной компании.

В марте директор департамента экономической политики города Павел Кручинский заявил, что в этом году в рамках подготовки к юбилею из бюджета на строительство инженерных объектов запланировано порядка 500 млн. рублей. Кручинский также озвучил идею, что ресурсоснабжающим компаниями будет предложено софинансировать эти работы.

Но, по всей видимости, желания тратить свои средства никто не изъявил. Хотя тот же «ОмскВодоканал» исполняет свою трехмиллиардную инвестиционную программу, рассчитанную до 2013 года, лишь на четверть. При этом в водоканале это признают.

Напомним, «ОмскВодоканал» был передан в аренду при губернаторе Леониде Полежаеве. Владельцами являются две офшорные компании, зарегистрированные на Кипре. По данным газеты «Ведомости», одним из конечных бенефициаров является младший сын экс-губернатора — Алексей Полежаев.

В итоге получается, что «ОмскВодоканал» передан в аренду частным собственникам, которые, как и в случае с «Омскэлектро», платят, видимо, символическую арнедную плату в бюджет, при этом почти не вкладываясь. Мэрия, тратящая миллионы, про водоканал вспомнила лишь со вступлением в должность Вячеслава Двораковского, который летом прошлого года заявил, что необходимо вернуть переданный на 25 лет в аренду «ОмскВодоканал». Пути решения этого должны были быть найдены еще к концу  прошлого года, но на сегодня до сих пор неизвестны результаты доклада Контрольно-счетной палаты по этому поводу. На основании этого горадминистрация предполагала проработать механизмы возврата компании.

Помимо инвестиционной составляющей в строительстве этих объектов имеется проблема отсутствия подрядчиков по строительству, что в конечном счете приводит к освоению бюджетных средств фактически без торгов. Канализационный коллектор строит НПО «Мостовик» Олега Шишова. А с учетом того, что тендеры на дорогие инфраструктурные объекты в последние годы в Омске обычно выигрывает НПО «Мостовик», то можно предположить, что сооружением повторного использования промывных вод цеха ЛОВС также будет заниматься компания Шишова.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru