Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинский «Титан» жалуется на ЛУКОЙЛ

05-04-2013 17:10:46
 Вагит Алекперов посещает группу "Титан". Фото: ГК "Титан"
Омская группа «Титан» обратилась с письмом в Минэкономики РФ с жалобой на нефтяную компанию ЛУКОЙЛ, президента которой Вагита Алекперова принимала у себя. 

Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». Предмет раздора - повышающие октановое число бензина присадки к бензинам МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), которые ЛУКОЙЛ несколько лет закупает у группы компаний «Титан». ЛУКОЙЛ предложил ввести пошлину на экспорт МТБЭ, а также обнулить импортный тариф. Нефтяники объяснили это тем, что к 2021 году прогнозируется существенный рост потребления автобензина на российском рынке, а также увеличение доли высокооктанового топлива. Нефтяники пообещали модернизировать мощности по выпуску нефтепродуктов. С учетом этих планов, отмечали в ЛУКОЙЛе, на рынке в 2013-2015 годах и после 2020 года возникнет дефицит таких присадок.

Однако со стороны производителей присадки эти предложения вызвали протест, и правительство сочло меры  «преждевременными». Письма в Минэкономики написали группа  «Титан» и еще три завода. Они указывали, что стоимость добавки в итоговой цене бензинов не превышает 3,5%, так что не может существенно на нее влиять. По расчетам солидаризировавшегося с «Титаном» стерлитамакского завода (около 25 тыс. т МТБЭ в год), если предложения ЛУКОЙЛа будут приняты, то финансовые потери предприятия составят около $800 тыс. в месяц.

По данным БК55, у владеющих «Титаном» Сутягинских и ЛУКОЙЛа - долгосрочное сотрудничество. Омские бизнесмены предлагали нефтяной компании построить два завода по производству биоэтанола в Болгарии и Румынии с использованием биологической присадки к топливу, однако нефтяники не поддержали идею. А два года назад президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Алекперов, будучи в Омске, заявил, что продолжит закупки присадки к бензинам группы компаний «Титан», и заинтересовался проектом выпуска биоэтанола. С 1997 года ЛУКОЙЛ отправляет на «Титан» углеводородное сырье, а взамен получает от предприятий «Титана» МТБЭ и другую продукцию. Более 800 тыс. тонн МТБЭ было отгружено в адрес «ЛУКОЙЛа» за эти годы. «Титан» выпускает МТБЭ на своем подразделении «Экоойл».

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru