Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: «На «Тотальном диктанте» меня неприятно удивило отсутствие преподавателей русского языка с учениками»

07-04-2013 15:56:16
Экс-представитель губернатора в Горсовете Александр Лихачев оказался, по-видимому, самым известным випом на юбилейном десятом «Тотальном диктанте» в Омске, прошедшем в эту субботу в Омском государственном университете.

- Я пришел на «Тотальный диктант», чтобы проверить свои знания и вообще посмотреть, как это мероприятие организовано, - рассказал активный омич БК55. - Какие будут результаты, меня, честно говоря, не волнует. Я и в школе-то не сильно грузился из-за оценок, хотя по русскому языку имел «отлично». Больше всего меня неприятно удивило даже не тотальное отсутствие наших чиновников на этой всемирной акции (хотя в их должностные обязанности входит хорошее знание русского языка), но отсутствие преподавателей русского языка с детьми. По-моему, ребятишкам было бы интересно написать диктант в такой торжественной обстановке в стенах университета под диктовку ректора. По крайней мере, я таковых там не заметил.

Известного омского блогера Татьяну Ильину, которая также вместе со своим мужем, гражданским активистом Виктором Корбом участвовала в «Тотальном диктанте», поразило другое – мини-урок урок русского языка и правила, которые были озвучены профессором университета.

«Профессор Елена Гуц, - написала Татьяна в своем блоге в ЖЖ, - напомнила некоторые правила русского языка (что мне показалось странным). В частности, что слово интернет надо писать с большой буквы. Так же, как и словосочетания «всемирная сеть», «всемирная информационная сеть» и «сеть» в значении интернет. Я с этим не согласна. В диктанте я написала, как требовали, но больше на такие уступки не пойду».

Всего в этом году в «Тотальном диктанте» зарегистрировались 150 омичей. Однако в итоге пришедших проверить свою грамотность оказалось больше - на двух площадках ОмГУ, ставшего местной базой диктанта, было порядка 250 человек. Ведущим «диктором» акции стал ректор университета физик Владимир Струнин. Результаты диктанта появятся на сайте проекта 9 апреля. Отличники теста получат специальные сертификаты и будут торжественно награждены через неделю, 13 апреля.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Проект родился в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов и за десять лет существования превратился в масштабное событие всемирного значения. В этом году к участникам международной акции по проверке грамотности присоединились даже космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции. В Москве диктант писали под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ), Юрия Колокольникова (МГУ), Дмитрия Быкова (РУДН). В Лондоне акцию провела популярная журналистка Божена Рынска, в Риге - кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее - народный артист СССР Александр Диаманди.

В этом году текст специально для диктанта писала известная писательница Дина Рубина, в прошлые годы авторами его становились такие мэтры, как Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. Впрочем, авторство Рубиной оказалось не всем по нраву. Как сообщает РБК, в Ульяновской области по поручению губернатора региона Сергея Морозова проверочный текст Рубиной заменили на другой. Чиновнику показалось неправильным, что автором текста стала писательница, в произведениях которой используется ненормативная лексика. В результате ульяновские участники писали под диктовку текст, автором которого стал писатель Василий Песков. Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Рыбковец заявила, что результаты ульяновского тестирования учтены не будут, поскольку замена текста не была согласована. 

Наталья Николаева 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru