Новости. Омск
bk55.ru

Президент Путин, призывавший мочить террористов в сортире, подписал закон о штрафах за мат в СМИ

08-04-2013 15:21:16

В России узаконен еще один рычаг давления на средства массовой информации. Отныне штрафовать можно даже «потертые» модераторами и «запиканные» звукорежиссерами маты.

Средствам массовой информации России теперь официально запрещено использовать ненормативную лексику. Штрафы достигают 200 тысяч рублей, кроме того, у нарушителей могут конфисковывать тиражи и носители информации — то есть то оборудование и оргтехнику, с помощью которых воспроизводились видео или текст.

Сегодня, 8 апреля, Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование мата в средствах массовой информации. Об этом официально сообщил сайт Кремля. За применение нецензурной лексики предусмотрены крупные штрафы. Для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 20 тысяч и для обычных граждан — от 2 до 3 тысяч рублей. Алгоритм наказания подробно прописан в Кодексе об административных правонарушениях. Согласно принятым поправкам представители власти могут «конфисковать предмет правонарушения».

Как заявлял ранее один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, представляющий партию «Единая Россия», в случае печатного СМИ речь идет о конфискации тиража издания, а в случае электронных и интернет-СМИ конфисковать необходимо носители информации. Интересно, что закон распространяется на все виды СМИ: ТВ, печатные издания и интернет-порталы. Предполагается, что в спорных случаях к оценке текстов и телепередач будут привлекаться эксперты.

По заявлению авторов законопроектов, СМИ будут привлекать к ответственности даже в том случае, если матерное слово было «запикано» в эфире или видоизменено в тексте.

— Если вы в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано, — отметил единоросс Железняк.

Отметим, что секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян уже успел дать жесткий комментарий по поводу нового законопроекта. Он считает, что этот законодательный инструмент может использоваться для закрытия неугодных средств массовой информации и назвал документ «смертной казнью для СМИ». «В законе есть удивительная вещь: СМИ, которые позволят себе два раза употребить на своей странице самое безобидное слово, но тоже из соответствующего лексикона, в первый раз получат предупреждение, а за второй раз их просто закроют. Получается, из-за того, что кто-то кого-то куда-то послал, мы фактически приводим к смертной казни средство массовой информации», — считает Джазоян.

В разговоре с корреспондентом БК55 секретарь Омского областного Союза журналистов Татьяна Бессонова прокомментировала ситуацию так:

— Эта проблема двояка. С одной стороны, в прессе появилось много вольностей, допускаемых в изложении материалов, при этом используются не всегда уместные и корректные выражения, и на это надо как-то реагировать. А с другой стороны, многие законодательные акты имеют карательные функции, их применение может серьезно усложнить работу СМИ. Конечно, для прессы необходим какой-то сдерживающий фактор, но законы не должны носить откровенно карательный характер. Кроме того, закручивающим гайки чиновникам и депутатам необходимо все-таки начинать с себя, а не с прессы.

Отметим, что российские чиновники пока не отказывают себе в удовольствии применить крепкое словцо. Достаточно вспомнить недавний случай с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который в ходе открытого заседания в нецензурной форме сделал замечание своему заместителю. С одной стороны, СМИ поступили вроде бы некорректно, начав массово транслировать эту историю, а с другой, иначе россияне никогда бы и не узнали, насколько широк лексикон человека, курирующего российское образование и науку.
Инна Сальникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru