Новости. Омск
bk55.ru

Омские «фронтовики» готовят «телегу» Путину

09-04-2013 18:40:46
 Фото: expert.ru
Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта обсудил с доверенными лицами Владимира Путина итоги первой конференции организации, прошедшей в конце марта в Ростове.

28-29 марта в Ростове состоялась первая конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященная наиболее острым социальным вопросам. Участие в ней принял лично президент Владимир Путин. Итоги этой конференции сегодня в Региональном центре по связям с общественностью в рамках работы регионального координационного совета решили обсудить омские «фронтовики». 

Модераторами дискуссии стали депутат Заксобрания Сергей Головачев и доверенное лицо Владимира Путина Елена Милая. Вместе они побывали в Ростове и приняли участие в работе нескольких круглых столов.

«Конференция была абсолютно не политизированная, - особо подчеркнул для всех собравшихся Сергей Головачев. - Статус ОНФ будет юридически закреплен 11-12 июня, но речь не идет о партии, Народный фронт – это площадка для дискуссии. Поэтому давайте не будем касаться политических плоскостей».

Депутат Заксобрания предложил с началом дискуссий не тянуть, а приступить к диалогу уже сейчас. Со списком региональным проблем омские «фронтовики» хотят затем принять участие в учредительном съезде движения.

Говорили, как всегда, о наболевшем – образовании, медицине и жизни на селе. Глава омского регионального отделения партии «Патриоты России» Ольга Мартыненко отметила, что качественная медицинская помощь становится все более недоступной для граждан, в то время как абсолютно здоровых людей практически нет. Президент союза крестьянских и фермерских хозяйств Иван Бригерт указал на отсутствие в некоторых селах Омской области элементарных бытовых условий: газа, водопровода и электроэнергии. 

Решили  общественники замахнуться и на проблему «сырьевой иглы». Должна ли продажа сырья быть основой для дальнейшего развития промышленности или она сама по себе способна наполнять федеральный бюджет? По этой теме активно выступал руководитель регионального отделения «Единой России» Александр Артемов, несколько раз обращавший внимание собравшихся на то, что центральная тема – все-таки не развитие экономики, а социальная проблематика. Его заявление признали нелогичным – мол, чтобы тратить бюджетные деньги, сперва нужно их заработать. 

Вспомнили и о запрете на усыновление российских сирот гражданами США. «Я  вот хотел поговорить о наших детях, которых мы отдаем какому-то дяде Сэму, - сказал ветеран войны Павел Кочергин. - Неужели мы сами их не можем прокормить?» Ему ответили, что закон, запрещающий «дяде Сэму» усыновление, уже принят. Павел Ефимович признался, что ничего об этом законе не слышал, а значит, информирование граждан на региональном уровне о принятых законах тоже должно стать задачей ОНФ.

Сергей Головачев много и охотно цитировал автора идеи создания Народного фронта Владимира Путина, призывая «воздержаться от шараханья из стороны в сторону» и «меньше эмоционировать». «Народный фронт не значит «война», мы сюда не драться пришли», - на всякий случай напомнил «коллегам» депутат. 

По итогам часового обсуждения было высказано конкретное  предложение: до конца этой недели присутствующим разбиться на рабочие группы согласно компетенции и сформулировать в рамках этих групп основные проблемы и их возможные решения. Было предложено также распределить проблемы по адресатам: какие-то вопросы поставить перед местной властью, другие – перед губернатором, третьи – озвучить на предстоящем съезде ОНФ. 

«Это наш регион, и кроме нас, решать его проблемы никто не будет», - поддержал решение о создании рабочих групп акушер-гинеколог, а по совместительству еще и  доверенное лицо президента Вячеслав Ралко. На том и решено было разойтись.

Мария Сотникова
Елена Смирнова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru