Новости. Омск
bk55.ru

Омская область оказалась самой запуганной в России

10-04-2013 21:09:29
 Заседание коллегии. Фото (С) УМВД
На коллегии областного УМВД были представлены результаты социологического опроса ведомственного НИИ, в ходе которого были опрошены 33,2 тысячи россиян в 83 регионах - по 400 в каждом. Исследователи делают вывод, «наиболее неблагополучной в криминальном отношении является Омская область».

Газета «Коммерческие вести» приводит таблицы, отражающие отношение к разным видам преступных проявлений в регионах. В топ каждой таблицы входит Омская область, причем в большинстве случаев она возглавляет рейтинг с большим отрывом от других «лидеров». Из этого исследователи делают вывод, что «наиболее неблагополучной в криминальном отношении является Омская область». В целом среди 83 регионов область занимает четвертое место по сильной обеспокоенности криминализацией общества.

Из всех страхов жителей области наименьшим является боязнь автоугонщиков, которых опасаются 68% опрошенных - максимум среди регионов. Самой страшной угрозой оказался вооруженный бандитизм: его боятся 90% омичей, что на 12 пунктов больше, чем у занявшей второе место Республики Тыва.


Диаграмма (С) АРИ, 2013.

От 71% до 77% опрошенных опасаются сексуальных насильников, вымогателей и шантажистов, экстремистских молодежных группировок и наркоманов; от 84% до 87% - грабителей, хулиганов, людей с психическими отклонениями, воров, уголовников и вооруженных бандитов.

По оценке авторов исследования, подверженность страхам отражает социальные позиции респондентов, их уверенность в своих силах. То есть «запуганность» омичей можно считать маркером социальной неустроенности и экономической слабости.

Исследование выявило и такой феномен: при позитивном отношении к полиции (70% при среднероссийском показателе в  63%) омичи доверяют ей лишь на 62%. Лишь для нескольких регионов характерно сочетание высокого «институционального престижа» с низким «функциональным престижем» органов правопорядка. «Сохранение кредита доверия к полиции на протяжении длительного времени на фоне преобладания мнения о ее низкой эффективности вряд ли возможно», - резюмируют эксперты.

Татьяна Ильина 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru