Новости. Омск
bk55.ru

Конец экс-флагмана омской газификации: распродают имущество ПФ «Октан»

12-04-2013 11:26:24
На торги выставлено имущество обанкротившейся производственной фирмы «Октан». Предприятие, которое некогда с гордостью показывали заезжим федеральным министрам, видимо, так и не смогло оправиться после смерти своего директора и основателя Анатолия Жорова, скончавшегося в августе 2010.

Семь лотов - объекты недвижимости, право аренды земли, газопровод и техника - оценены в 130 с лишним миллионов рублей. Между тем, как сообщает ИА «Премьер-Инфо», долги некогда процветающего предприятия достигли почти миллиарда рублей.
Ликвидироваться компания решила в прошлом году. Параллельно ее потребовало признать несостоятельной МУП «Тазовскэнерго» Тазовского района Ямало-Ненецкого округа - «Октан» не выполнил обязательства по договору субподряда, что подтверждалось исполнительным листом, выданным Арбитражным судом ЯНАО. В августе 2012 года «Тазовскэнерго» своего добилось.

Часть долгов планируется погасить средствами, вырученными от продажи производственных площадей и оборудования. На торги выставлены семь лотов общей начальной стоимостью чуть более 133 миллионов рублей. Самые дорогие объекты - административно-бытовой и производственные корпуса предприятия, оборудование котельной и право аренды земельного участка по улице 2-я Солнечная, 35 – 79,5 миллиона рублей. За 34 с лишним миллиона продаются инженерный корпус, склады, гараж, малярный цех и право аренды участка по улице 1-я Заводская, 29 (база дочернего предприятия «Октан-Сервис»), расположенный там же газопровод оценен предварительно в 1,6 миллиона рублей. Еще 16,2 миллиона хотят за котельную по улице Крупской, 18 и право аренды площадки под ней. Также на торги выставлены автомобиль Cherry Tiggo (340 тысяч рублей) и два мостовых крана (общая стоимость около 1,5 миллиона рублей).

Заявки на участие в торгах начнут принимать 15 апреля. Первые аукционы пройдут 27 мая 2013 года.

ТОО «Октан ЛТД» было создано в 1992 году на базе кооператива «Сормайт». В 1999 году было переименовано в ООО «Производственная фирма «Октан». За 20 лет работы предприятие освоило выпуск более 50 типов котлов, а также начало проектировать, строить и эксплуатировать котельные. Долгое время компания выигрывала конкурсы на установку и реконструкцию котельных в районах Омской области. За время работы предприятием поставлено оборудование для строительства и реконструкции более 1800 котельных в Омской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской областях, в Хабаровском крае, в Чукотском автономном округе и северном Казахстане. «Октан» становился лауреатом и победителем более тридцати всероссийских и международных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске и других городах России. Посетивший регион в 2004 году тогдашний вице-премьер России Владимир Яковлев, как писали «Коммерческие вести», восторгался местным опытом децентрализации системы поселкового отопления на базе газовых мини-котельных «Октана», а затем посетил и производственные цеха предприятия, публично похвалив фирму. 

Поток позитивных новостей от «Октана» практически иссяк после черного для компании августа 2010-го, когда глава предприятия и один из основных совладельцев Анатолий Жоров умер от инфаркта.

Олег Ледянский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru