Новости. Омск

В Омском аграрном университете введен Этический кодекс

Этический кодекс ОмГАУ им. Столыпина был утвержден Ученым советом и ректором еще в конце прошлого года, однако в силу он вступил только в марте.

Он представляет собой свод норм и правил, которыми должны руководствоваться студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Нарушение кодекса влечет нематериальные санкции - от «морального осуждения» до вынесения на конфликтную комиссию. Однако возможны и более серьезные последствия: cоблюдение положений кодекса обещают учитывать при аттестации профессорско-преподавательского состава и поощрении-наказании всех остальных. Университетское сообщество, по отзывам студентов, восприняло новацию сдержанно-скептически или индифферентно.

Этичный студент не может пользоваться шпаргалками и техническими средствами при сдаче экзаменов и зачетов, присваивать «интеллектуальную собственность в виде рефератов, курсовых, дипломных работ, выполненных другими авторами». Обучаться в университете нужно добросовестно, творчески и ответственно, при этом совершенствуя и развивая свои нравственные качества.

Преподаватели, в свою очередь, должны быть компетентными, честными, объективными, и одновременно - требовательными. Сотрудники и работники университета должны стать «носителями духовной культуры и лучших традиций отечественной интеллигенции» и «образцом в соблюдении этических норм и правил делового этикета». Кроме того, им вменяется в обязанность создание «атмосферы недопустимости предложения и получения ненадлежащей выгоды, материального вознаграждения за услуги, не предусмотренные договорными отношениями».

Коллектив ОмГАУ, отныне живущий по кодексу, должен быть сплоченным, демократичным, патриотичным, вежливым, доброжелательным и т.д. Под запрет попадают конфликты, заносчивость, оскорбления, угрозы, ложь и нецензурная брань, естественно. Табу налагается на нарушение авторских прав и вынесение решений на основе анонимной информации. Дресс-код не вводится, но рекомендуются «этикетные нормы внешнего вида и одежды»: аккуратность, сдержанность, соответствие месту и времени.

Татьяна Ильина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Теги: омгау
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru