Новости. Омск

Торговый комплекс «Триумф» к трехсотлетию Омска вырастет в три раза

Депутат Заксобрания Алексей Провозин просит представителей заказчика обещать городу нормальное озеленение
Причем, если заказчик не захочет расстаться со своей концепцией, границы комплекса на двенадцать метров выйдут за пределы красной линии для улицы Жукова, которая была определена составителями последнего генплана.

Это стало одним из нескольких поводов для жесткой критики архитекторов проекта компании, которую возглавляет омский бизнесмен Константин Тимошенко, на последнем заседании архитектурно-градостроительного совета. Согласно докладу автора проекта архитектора Романа Воробьева, новый комплекс «Триумф» будет размером сто пятьдесят тысяч квадратных метров против нынешних сорока. Весь первый этаж объединенного комплекса займет парковка. Торговая зона будет на втором и третьем уровнях, а на четвертом – фудкорт, кинозалы и каток. Транспортные потоки возьмет на себя улица Подгорная, и, таким образом, по мнению авторов проекта, даже такой большой объект не позволит территории задохнуться.

Однако архитекторы в этом усомнились. Помимо критики самой идеи размещения больших торговых объектов в центре города, члены градсовета поставили вопрос о пропускной способности Подгорной. Но самая жесткая критика прозвучала насчет намерения владельцев комплекса нарушить закон красной линии. Заместитель директора департамента градостроительства Светлана Шевченко возмутилась, что авторы проекта даже не подумали о том, чтобы отодвинуть от магистрали комплекс.

– Красная линия – не линия, а закон, – сказала г-жа Шевченко. – Почему вам необходимо выйти за красную линию? Вы попробовали другой вариант?

Представитель заказчика «Триумф-компани» объяснил, что компания и так понесла большие затраты, приводя территорию в порядок и расселяя ветхое жилье. Поскольку земля принадлежит компании, юрист не увидела большой проблемы в том, чтобы слегка отодвинуть красную линию.

– Мы готовы пройти процедуру общественных слушаний и доказать свою позицию, – объяснила представительница компании.

На заседании же градсовета представители заказчика объяснили свою позицию наличием единой концепции комплекса. Уменьшение размеров здания, по словам архитектора, просто разрушит весь замысел. Глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль предложил рассмотреть концепцию нового «Триумфа» еще раз.

Юлия Стрельская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мойша Леви13.04.2013 19:01:08
Надо откатить Тиллю и стройте что хотите.
0
0
Дмитрий13.04.2013 20:23:09
Да бабло решает все в гОмске.
Лично я в этот гадюшник не ногой
0
0
гость5513.04.2013 21:57:17
Кто-нибудь изучает проблему, сколько торговых площадей нужно Омску.Уже сейчас существующие заполнены только в выходные. Давайте построим еще столько же, и цены вырастут в два раза. Вложенные средства отобьют за наш счет.
0
0
журналист13.04.2013 22:08:04
На месте "Рубина" Кокорин тоже скорее всего построит торгово-развлекательный комплекс
0
0
Евгений14.04.2013 00:15:29
Дмитрию 13.04.2013 20:23:09:

1.Да бабло решает все в гОмске -Откуда знаешь.?Решал?.?
2.Лично я в этот гадюшник не ногой - А ты куда ногой?.?
0
0
Юрий14.04.2013 02:24:42
Как можно разрешать строить сараи из конструктора ЛЕГО в центре города? Ладно еще Мега на окраине, а Триумф-то на самом виду.
0
0
Дмитрий14.04.2013 10:14:20
Евгению:
1. Да, потому что даже абсолютно решаемые вопросы подвешиваются на неопределенный срок и упырь нет сказать не может и да не хочет.
Это и взяткой назвать нельзять т.к. все в рамках закона.
2. "Мега", "Победа", "Фестиваль" ...
0
0
Архитектор14.04.2013 10:16:14
Знатоки, красная линия не устанавливается в генеральном плане. Не пишите ерунды. Для начала почитайте Градостроительный кодекс.
Внесут изменения в проект планировки, где устанавливаются красные линии и будут жить припеваючи.
0
0
Андрей14.04.2013 11:26:18
Не надо расстраивать этот сарай в центре города и так проехать невозможно
0
0
Ирина14.04.2013 11:27:02
Пусть строят, что было лучше когда под этим мостом был фруктовый базар... горы мусора и гнили......
0
0
противник КЗ14.04.2013 17:56:46
Позорный, загнивающий Триумф. Все из него сбежали....
0
0
Добрый Человек15.04.2013 09:41:19
Противнику..... в Триумфе нет свободных бутиков - это признак загнивания??, если кто-то сбежал, то пусть сидит и теперь завидует!!:) Кокорин строит не на свои деньги, у него вечно "административный ресурс". Тимошенко же всегда рассчитывает на свои силы.. Надо видеть разницу и поддерживать таких предпринимателей.
0
0
wer15.04.2013 12:24:04
Мне триумф нравится, пусть строится...
0
0
Простому Зрителю15.04.2013 12:44:48
да все лучше чем базар, частный сектор. Посмотрите как Реутов-ТВ приезжал в Омск и не верил глазам: "В центре частный сектор? Как так?! Такое бывает?"
0
0
патриот15.04.2013 15:09:40
да омск впереди планеты всей метро в центре континенты ленты то же теперь 200000м кв в центр ай да молодца полный транспортный клинч плюс экология
0
0
wer15.04.2013 16:26:49
патриоту: Вас послушать так у нас везде центр)) Метро в нефтах - центр, Лента на Московке - центр, Континент на левом - тоже центр...
0
0
Трудовые резервы15.04.2013 16:48:40
Мало кто вспомнит, что был такой стадион земельку которого кто то хапнул.
По ТВ рассказ о том что нужно заботиться о здоровье нации.
На деле строим очередной ТЦ, которых и так у нас больше всех в России на душу населения.
0
0
Ато15.04.2013 16:59:14
ну так стройте, товарищ, стройте))) выкупите земельку и стройте, кто ж вам мешает сделать город лучше?

А тем, кто постоянно возмущается из своего угла по поводу очередного строительства, задаю вопрос: имея такие доходы, как у владельца "триумфа", кто из вас на них построил бы детский сад или стадион для города вместо расширения своего бизнеса? Кто? На деле - никто)
0
0
Ато15.04.2013 16:59:58
каждый держится за свой кусок
0
0
Паша15.04.2013 20:48:17
В Иркутск к юбилею города создали "Иркутскую слободу", а в Омске, торговый клмплекс.
0
0
Дмитрий16.04.2013 10:49:17
А как же природоохранная зона р. Омь? Все гомно туда рекой???
0
0
чож20.09.2013 02:39:36
гость55, журналист, и что такого вы чо не понимаете эти торговоразвлекательные комплексу нужны как площадки для съема телок всех мастей - удобно чо, высматрел и поволок в свой мазерати)))
0
0
чож20.09.2013 02:41:43
Юрий, на каком виду какие сараи, это вы попутали контейнеры с джамшутами там под мостом, спидозников арбузных))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич