Новости. Омск
bk55.ru

Торговый комплекс «Триумф» к трехсотлетию Омска вырастет в три раза

13-04-2013 18:12:22
 Депутат Заксобрания Алексей Провозин просит представителей заказчика обещать городу нормальное озеленение
Причем, если заказчик не захочет расстаться со своей концепцией, границы комплекса на двенадцать метров выйдут за пределы красной линии для улицы Жукова, которая была определена составителями последнего генплана.

Это стало одним из нескольких поводов для жесткой критики архитекторов проекта компании, которую возглавляет омский бизнесмен Константин Тимошенко, на последнем заседании архитектурно-градостроительного совета. Согласно докладу автора проекта архитектора Романа Воробьева, новый комплекс «Триумф» будет размером сто пятьдесят тысяч квадратных метров против нынешних сорока. Весь первый этаж объединенного комплекса займет парковка. Торговая зона будет на втором и третьем уровнях, а на четвертом – фудкорт, кинозалы и каток. Транспортные потоки возьмет на себя улица Подгорная, и, таким образом, по мнению авторов проекта, даже такой большой объект не позволит территории задохнуться.

Однако архитекторы в этом усомнились. Помимо критики самой идеи размещения больших торговых объектов в центре города, члены градсовета поставили вопрос о пропускной способности Подгорной. Но самая жесткая критика прозвучала насчет намерения владельцев комплекса нарушить закон красной линии. Заместитель директора департамента градостроительства Светлана Шевченко возмутилась, что авторы проекта даже не подумали о том, чтобы отодвинуть от магистрали комплекс.

– Красная линия – не линия, а закон, – сказала г-жа Шевченко. – Почему вам необходимо выйти за красную линию? Вы попробовали другой вариант?

Представитель заказчика «Триумф-компани» объяснил, что компания и так понесла большие затраты, приводя территорию в порядок и расселяя ветхое жилье. Поскольку земля принадлежит компании, юрист не увидела большой проблемы в том, чтобы слегка отодвинуть красную линию.

– Мы готовы пройти процедуру общественных слушаний и доказать свою позицию, – объяснила представительница компании.

На заседании же градсовета представители заказчика объяснили свою позицию наличием единой концепции комплекса. Уменьшение размеров здания, по словам архитектора, просто разрушит весь замысел. Глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль предложил рассмотреть концепцию нового «Триумфа» еще раз.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru