Новости. Омск
bk55.ru

Подчиненные Путина и Медведева зарабатывают в десятки раз больше своих шефов

13-04-2013 09:19:07
 Источник: sibwest.ru
Началась волна декларирования доходов чиновниками, скоро она докатится и до Омска. А пока можно увидеть, что доходы помощника президента в 40 раз больше доходов самого президента, а доходы вице-премьера на столько же превышают доходы Дмитрия Медведева.

«Известия» приводят информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера президента России, сотрудников администрации президента РФ, назначенных на должности президентом РФ, работников аппарата Совета безопасности России, а также членов их семей. Доход президента России Владимира Путина составил 5,8 млн. рублей. Его супруга Людмила Путина за 2012 год заработала 121 тыс. рублей.

Глава администрации президента Сергей Иванов задекларировал 7 млн. рублей. Доход главы Совета безопасности Николая Патрушева за отчетный период составил 22 млн. рублей, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина — 6,7 млн. рублей, первого замглавы администрации президента Алексея Громова — 10 млн. рублей, замглавы администрации пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — 6 млн. рублей.

Зарплата помощников главы государства, перешедших за ним в администрацию президента из Белого дома, выросла почти в два раза. Так, будучи министром здравоохранения, Татьяна Голикова получала менее 3 млн. рублей в год, однако за год работы в Кремле ей удалось заработать 5,8 млн. Выросла и зарплата Эльвиры Набиуллиной, недавно назначенной на пост главы Центробанка. На посту министра экономического развития она получила 3 млн. рублей, а в администрации президента — 5,2 млн. рублей. Бывший министр образования Андрей Фурсенко за 2011 год заработал 4,6 млн. рублей. После назначения на пост помощника президента его зарплата существенно выросла — до 8,5 млн. рублей. Стабильным доход остался только у Юрия Трутнева: на посту министра природных ресурсов он заработал в 2011 году 211 млн. рублей, а став помощником первого лица, даже потерял часть доходов и за 2012 год задекларировал 210 млн. рублей.

В правительстве примерно похожая картина. ИТАР-ТАСС сообщает, что Дмитрий Медведев заработал 5,8 млн. рублей, а его супруга – ноль рублей. В ее собственности - два машиноместа площадью около 16 метров каждое и автомобиль «Фольсваген Гольф». У Дмитрия Медведева - два автомобиля марки ГАЗ.

Самым богатым членом правительства стал первый вице-премьер Игорь Шувалов - за 2012 год он заработал 226 млн. 386 тысяч 929 рублей, а его супруга - 222 млн. 009 тысячи 378 рублей. У четы довольно обширный автопарк: первый вице-премьер внес в свою декларацию сразу пять автомобилей. Кстати, некоторое время назад ряд западных СМИ сообщил об аффилированности Шувалова с различными финансовыми группами, но политик решительно опроверг эти предположения.

Удачным 2012 год стал и для министра обороны Сергея Шойгу. Он заработал более 15 млн. рублей - втрое больше, чем в 2011 году. В прошлом году Шойгу до мая возглавлял МЧС, потом Московскую область и затем стал министром обороны, вернувшись в правительство. Самые состоятельные министры российского правительства - Денис Мантуров и Михаил Абызов. Глава минпромторга Мантуров задекларировал доход в сумме 103 млн. 825 тысяч 804 рубля. Его доход в 50 раз превышает доход самого скромного министра - главы минрегиона Слюняева.  

Сразу три вице-премьера и один министр - Игорь Шувалов, Ольга Гололец, Александр Хлопонин и Михаил Абызов - задекларировали недвижимость за рубежом. Кроме того, супруга министра образования Дмитрия Ливанова владеет в долевой собственности жилым домом в Испании.

Вчера отчитались о своих доходах не только российские чиновники, но и первая пара США - Барак и Мишель Обама. Их общий доход за 2012 год составил в переводе на рубли около 20 млн. - больше, чем у четы Путиных, но меньше, чем у четы Шуваловых.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru