Новости. Омск
bk55.ru

Газовики нарушили Гражданский кодекс

09-07-2008 11:04:07
 Виктор Назаров, гендиректор ЗАО «Омскрегионгаз»
Действия ЗАО «Омскрегионгаз» и ГП «Омскгазстройэксплуатация» по прекращению подачи газа населению признаны незаконными, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Прекратив подачу газа МУП «Теплокоммунэнерго», ответчики, как отмечает пресс-служба, оставили граждан без коммунального ресурса, необходимого для нормальной жизнедеятельности. «Теплокоммунэнерго» не смогло поставлять тепло, в результате чего в жилых домах, детских садах, школах ухудшился температурный режим.
По результатам проверки прокурор Черлакского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Омскрегионгаз» и госпредприятию «Омскгазстройэксплуатация» с требованиями признать незаконными их действия по прекращению подачи газа муниципальному унитарному предприятию «Теплокоммунэнерго».
Решением Черлакского районного суда Омской области от 14 мая 2008 года в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. Данное решение прокурор оспорил в вышестоящий суд.
Кассационным определением Омского областного суда от 18 июня 2008 года решение суда первой инстанции отменено и постановлено решение об удовлетворении исковых требований прокурора района. Суд указал, что действия ответчиков по отключению подачи газа нарушают требования Гражданского кодекса РФ, поскольку задолженность МУП «Теплокоммунэнерго» за топливо является незначительной, а ЗАО «Омскрегионгаз» могло защитить свои нарушенные права иными способами, которые не нарушали бы прав граждан.
Кроме того, по Гражданскому кодексу РФ ограничение подачи тепла населению не допускается в случае задолженности энергоснабжающей организации перед кем-либо. Поскольку «Омскгазстройэксплуатация» прекратило подачу газа, выполняя незаконные требования ЗАО «Омскрегионгаз», его действия также признаны незаконными.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru