Новости. Омск
bk55.ru

Михаил Прохоров предложил судить Маркина вместо Навального

15-04-2013 01:37:42
 Взято с сайта russian.rt.com
Накануне в своем блоге Михаил Прохоров посчитал, что не Алексея Навального нужно отправлять под суд, а официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Повод дал сам Маркин, в своем интервью наговорив много интересного.

В воскресенье Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа» в своем блоге обвинил СК РФ в предвзятости. «Через два дня начнется суд над Алексеем Навальным. На днях Следственный комитет скандально признал, что суд политически мотивирован, и если бы Навальный не «дразнил власть», он бы не стал фигурантом уголовного дела. «До банальной растраты с «распилом» руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, ... дразнит власть - … процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился» - это слова официального представителя СКР генерала Маркина. В любом правовом государстве одного такого заявления было бы достаточно, чтобы, прекратив «дело Навального», открыть дело против самого генерала Маркина», - написал Прохоров и закончил мысль: «Судебная процедура в любом обществе предполагает консенсус – согласие вокруг решений суда, основанный на доверии к его честности. Когда часть общества заведомо суду не верит – он из правового института превращается в репрессивную машину».

«БК55» напоминает, что официальный представитель СКР Владимир Маркин в интервью «Известиям» в пятницу назвал уголовное дело «Кировлеса» против оппозиционера Алексея Навального «банальным», однако подчеркнул, что расследование было ускоренным.

«Возможно, его бы не было так скоро, потому что число и силы следователей, увы, ограничены. До банальной растраты с «распилом» руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть - вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился», - заявил Маркин. По его словам, «в деле не было бы никакой политики... если бы не навязчивая политизированность Навального».

Через 2 дня, 17 апреля в Ленинском суде г. Кирова начнутся судебные слушания по так называемому делу «Кировлеса», главным обвиняемым по которому проходит Навальный. Он признался, что не верит в возможность оправдательного приговора по делу, по которому его и бывшего директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова обвиняют в хищении более 16 миллионов рублей.

«Если бы такие варианты были бы, это дело было бы прекращено несколько месяцев назад и были бы возбуждены уголовные дела по заведомо незаконному привлечению к уголовной ответственности в отношении следователей и всех остальных», - уверен Алексей Навальный. Он не питает иллюзий о том, что дело, которое лично курировал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, «может развалиться» в суде.

PS: В ночь с воскресенья на понедельник статья «Известий» с интервью Маркина была недоступна. 

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru