Новости. Омск
bk55.ru

Европейский суд признал незаконным лишение дееспособности жителя Омска Александра Л.

15-04-2013 22:29:36
Житель Омска, лишенный дееспособности, более десяти лет боролся за возвращение своих прав. Недавно он получил уведомление из Европейского суда по правам человека о признании судебных решений неправосудными.

ЕСПЧ рассмотрел дело по жалобе жителя Омска, много лет оспаривавшего статус недееспособного лица и связанное с этим ограничение в правах. Как рассказал правозащитник Александр Зенюк, представляющий интересы гражданина, ЕСПЧ признал, что представители Омской клинической психиатрической больницы и Куйбышевский суд нарушили Конвенцию о защите прав человека, в том числе статьи о праве на свободу и личную неприкосновенность, о лишении свободы на законных основаниях и праве на судебное рассмотрение этого вопроса, а также о праве на уважение частной и семейной жизни. Минфин РФ обязан выплатить гражданину 25 тысяч евро компенсации нематериального ущерба.

В 1998 году психиатры назначили Александру Л. вторую группу инвалидности без права трудоустройства. В 2000 году комиссия из врачей Областной клинической психиатрической больницы вынесла заключение о том, что он "не способен осознавать смысл своих действий и контролировать их". На основании этого представления Куйбышевский районный суд Омска без участия пациента или его представителей признал его недееспособным. Александр Л. не согласился с таким вердиктом, направляя в разные инстанции жалобы с требованием провести независимую психиатрическую экспертизу. В ответ его оставили в стационаре «в связи с тяжелым состояние», которое, как объяснили врачи, выражалось в написании жалоб на действия больницы и попытках восстановить дееспособность. При этом его опекуном была назначена больница, что вообще лишило Александра каких бы то ни было возможностей повлиять на ситуацию. Его не только не отпускали домой, но и запретили встречаться и даже разговаривать с родственниками.

В 2002 году к делу подключился правозащитник Александр Зенюк, но лишь через год удалось добиться назначения опекуном дочери пациента и вызволить его из больницы. Почти десять лет правозащитники и Александр Л. добивались проведения независимой экспертизы c привлечением врачей, не связанных с больницей. Но суды всех инстанций им отказывали, ссылаясь на невозможность принять результаты негосударственной экспертизы. Пройдя все инстанции, в 2010 году через знакомых Александр и его представители передали все документы в Страсбург. С учетом материального состояния истца ЕСПЧ выделил деньги для оплаты услуг переводчика и международного адвоката.

В конце января Страсбургский суд рассмотрел дело и признал, что насильственное помещение в стационар предусмотрено российским законодательством. Однако для того, чтобы рассматривать дело в суде в отсутствие гражданина и удерживать его в больнице, недостаточно одного предположения, что он страдает шизофренией. Кроме того, суд не обнаружил убедительных доказательств того, что состояние Александра Л. в 2000 году заслуживало признания его полностью недееспособным. Как отмечается в решении ЕСПЧ, решение Куйбышевского суда о лишении гражданина дееспособности не основано на российском законодательстве.

Татьяна Ильина 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru