Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Владимирович Гуттенберг

18-04-2013 00:52:57
 Изображение с pbworks.com
Физик Андрей Ростовцев из московского института им. Алиханова в свободное время разработал программу под названием «диссерорубка». Она распознает плагиат в текстах, написанных кириллическим шрифтом, и Ростовцев преимущественно прогоняет сквозь эту программу диссертации российской элиты.

Ученый не одинок в своей деятельности - уже несколько недель он сотрудничает с коллегами и оппозиционерами. Теперь они выводят на чистую воду целые ряды доверенных лиц Владимира Путина, целиком или частично списавших свои научные работы. Это следующий фронт, открытый противниками Путина после того, как они проиграли важные выборы под нажимом Кремля, а массовые протесты схлынули.

К числу плагиаторов относятся многие рьяные сторонники нового патриотического курса Путина. Первым засветился один из руководящих кадров «Народного фронта», под эгидой которого собрались прокремлевские общественные организации. Затем очередь дошла до полудюжины депутатов Госдумы, в том числе Игоря Лебедева, сына лидера националистов Владимира Жириновского, а также Ольги Баталиной, разжигавшей ссору с США по вопросам усыновления. Никто из них не признает обвинений.

Помимо таких ученых, как Ростовцев, охотой занимаются оппозиционеры, например, журналист Сергей Пархоменко, в прошлом году участвовавший в организации массовых демонстраций против фальсификации выборов. «Мы боремся с ложью Кремля», - говорит он. Пархоменко надеется, что избиратели не поверят тому, кого уже раз изобличили как шарлатана.

К примеру, один из депутатов «Единой России» практически полностью списал для своей работы о пищевой промышленности диссертацию по проблемам кондитерской отрасли. Он хотя бы заменил понятие «горький шоколад» на «говядину».

Более 200 из 450 российских парламентариев носят титулы докторов наук или профессоров. Чиновники и политики таким образом «пытаются замаскировать свою ограниченность», язвит экономист Владислав Иноземцев. Титул доктора наук - «такой же статусный символ, как «мерс» или блондинка, только дешевле», иронизирует Пархоменко.

Путин, по данным охотников за плагиатом, для своей диссертации 1997 года о «стратегическом планировании» в сырьевом секторе списал всего лишь 16 страниц из учебника по экономике.

Беньямин Биддер 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru