Новости. Омск
bk55.ru

Полицейские допросили сотрудников минпрома облправительства по факту хакерской атаки на сайт БК55

18-04-2013 17:54:13
 (с) search.lycos.com
В омском минпроме отрицают, что временная приостановка сервера облправительства связана с начавшейся проверкой силовиков по факту хакерской атаки одного из интернет-изданий.

Сегодня официальный сайт омского облправительства не загружался несколько часов. Как выяснилось, «Омская губерния» «лежала» из-за работ на сервере. Напомним, техническим обеспечением правительственного портала занимается министерство промышленной политики, связи и инновационных технологий. Как рассказали БК55 в минпроме, сайт не работал по техническим причинам из-за профилактических работ по обслуживанию сервера. Связана ли временная приостановка работы сервера с начавшейся проверкой деятельности «хакеров» регионального правительства — не известно, однако в минпроме категорически отрицают связь этого факта с начавшейся полицейской проверкой.

Напомним, 26 марта сервер БК55 неожиданно обрушился в результате двухминутной DoS-атаки, и на восстановление его работы ушло почти полчаса. Как выяснилось позже, ресурс был атакован с сервера регионального минпрома. В настоящий момент сотрудники одного из спецотделов УМВД по Омской области уже взялись за выяснение подробностей этого происшествия и опросили специалистов ведомства. В минпроме подтвердили факт начавшейся полицейской проверки.

— Вчера ко мне приходил полицейский и опросил меня, — рассказал БК55 руководитель департамента информационных технологий, связи и безопасности минпрома Андрей Ключенко. Однако итоги этой беседы я разглашать не могу.

Однако, как считают
IT-специалисты, временная остановка сервера облправительства вполне могла быть связана с визитом силовиков. По одной из версий, штатные «хакеры» облправительства заметали следы, проводя масштабную зачистку.

Подобный вариант событий не исключен, заявил БК55 веб-программист Роман Казаков. Приостановка работы любого сервера, тем более правительственного — мера крайняя, и на нее идут редко. Обычно это связано с каким-то серьезным техническим сбоем или пуско-наладочными работами. И, судя по длительности остановки, работы проводились масштабные.

Как считает эксперт, возможно, IT-специалисты переустанавливали операционную систему, уничтожая тем самым все логи (журнал событий сервера), после чего все записи об активности пользователей станут для проверяющих недоступны.

Если реально это так, то доказать факт стороннего вмешательства в работу сайта БК55 будет уже невозможно.


Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru