Новости. Омск

Родные погибшей в Омской области 26-летней роженицы потребовали с врача-гинеколога пять миллионов рублей

(c) www.rasskazhu.com
Врач Кормиловской ЦРБ Виктор Маевский обвиняется в халатности. В июне 2011 года от обильной кровопотери скончалась одна из его пациенток. Ее мать потребовала серьезную компенсацию.

В понедельник, 22 апреля, прокурор Кормиловского района Омской области года утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заведующего акушерско-гинекологической службой бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Кормиловская ЦРБ».

61-летнего акушера-гинеколога Виктора Маевского обвиняют в халатности, то есть неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела установлено, что заведующий акушерско-гинекологической службой больницы Виктор Маевский не исполнил свои должностные обязанности, не предоставив главному врачу медицинского учреждения требования о приобретении препаратов, предназначенных для предотвращения кровопотери у рожениц.

Трагедия произошла 14 июня 2011 года в 10 часов 10 минут, 26-летняя беременная местная жительница в плановом порядке была госпитализирована в его отделение больницы, где в тот же день самостоятельно родила здоровую девочку.  Однако в 16 час. 20 минут несмотря на патологическую кровопотерю у роженицы, врач Маевский покинул больницу, нарушив все имеющиеся инструкции. Через 30 минут после заметного ухудшения состояния женщины он срочно прибыл, однако в связи с отсутствием необходимых препаратов, а также нарушением алгоритма действий при массивных маточных кровотечениях он своевременно и в полном объеме не оказал пациентке необходимую медицинскую помощь, что в совокупности привело к ее смерти.

- После случившегося Маевский уволился из больницы в связи с выходом на пенсию, - сообщает подробности резонансного дела прокуратура. - Свою вину в совершении преступления он так и не признал.

Интересно, что в ходе расследования уголовного дела мать погибшей женщины заявила гражданский иск о взыскании с Маевского морального вреда на сумму пять млн. рублей.

Андрей Полянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
злопыхатель по неволе!!!23.04.2013 10:31:53
Браво, прокурор, браво! Врачей давно пора взывать к ответу. Там совершенно не осталось ничего человеческого! Как фашисты. На себе испытала, когда попала в больницу по скорой! Мясники! Теперь надо проследить, чтобы этот моральный урод все выплатил семье погибшей. Ему 61 и он живет, а девушка в 26 лет на тот свет отправилась. Чаще наказывать надо! Не повадно будет.
0
0
V.Sokol23.04.2013 10:42:10
"злопыхатель по неволе" - злая ты какая-то...Обидели чем, или по рождению такая? чего желчью брызжешь?
0
0
ghghjgjg23.04.2013 10:43:59
не надо всех врачей под одну гребенку! Даже самый талантливый врач не всесилен и может допустить ошибку! Попробуйте вы стоять по несколько часов без сна у операционного стола, попробуйте вы принимать роды! Если это халатность, то должно быть наказание. Но называть врачей фашистами - глупо!
0
0
злопыхатель по неволе!!!23.04.2013 11:07:33
ghghgjg!
В данной ситуации речь как раз о халатности! И вину он свою не признает! Ему и человека то не жалко!
0
0
пациент23.04.2013 11:10:55
По статистике- на врачей не заводят уголовные дела, они всегда ВНЕ ЗАКОНА!((((
Гинеколога, от которого пострадали пациентки в Омске - перевели в район, и он там делает блестящую карьеру!
Бедные женщины...
0
0
злопыхатель по неволе!!!23.04.2013 11:20:41
Пациенту!
Согласна с Вами! Мы ведь не против всех врачей! И хочу сказать V. Sokolu: "А если бы на Вас опробовали как на кролике или как на обязьянке?
0
0
V.Sokol23.04.2013 11:43:52
"злопыхатель по неволе" - я с другой стороны баррикад. И против смертей в больницах, особенно у молодых матерей. проявил халатность - пусть отвечает! Только при чём здесь все врачи, "опыты на кроликах и обезьянках"? У нас в стране всё не так как у людей: всюду "рулит" непрофессиональность, безответственность и т.д. и т.п....Хотя в медицине это особенно заметно и чревато...
0
0
злопыхатель по неволе!!!23.04.2013 12:12:51
Так вот я о том же: плохих врачей отправлять на другую работу, если они не могут, а хороших - поощрять! А то довериться врачу страшно.
0
0
местная23.04.2013 14:38:20
Вот ведь как бывает в жизни. Скольких женщин спас от смерти, а тут такая жуткая несправедливая по отношению и к женщине и к врачу история. искренне жаль молодую женщину - не дай боже ни кому. Жаль и Маевского... Не судите, да не судимы будете.
0
0
ok23.04.2013 21:22:06
злые вы. уже забыто сколько спас, сколько детей появилось через его руки на свет, как тянул на себе службу, ночами не вылазил с больницы, сколько в ней лет проработав. да, случилось несчастье, человека не вернешь, соболезнование ее родным. только нужно ли оно им- ведь мерится все деньгами. Виктору 61, и большую часть жизни он пробыл в больнице, держись!
0
0
пациентка24.04.2013 01:57:44
Так если "опытный", то как мог допустить такое?
"Nolite judicare et non judicabimine".
Вот она, ваша корпоративная этика!(((
А клятву Гиппократа- кто давал? НЕ НАВРЕДИ???
Лицемеры!!!!
0
0
ok24.04.2013 21:59:23
какая клятва гиппократа? вы ее читали? уже набило оскомину- гиппократа, гипократа это было давно и критерии были иные. потом была клятва врача СССР... а не навреди, так никто не хочет навредить, я думаю он до последнего боролся за её жизнь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич