Новости. Омск
bk55.ru

В Омске в Генерал-губернаторском дворце покажут картины известного сюрреалиста Рене Магритта

23-04-2013 12:20:31
26 апреля в 17.00 в Генерал-губернаторском дворце состоится открытие выставки «Рене Магритт. Вероломство образов». Картины этого знаменитого бельгийского сюрреалиста, современника Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, в нашем городе будут показаны впервые.

Большинство людей знает Магритта благодаря созданным им запоминающимся образам – джентльмена в котелке с яблоком вместо лица, целующихся влюбленных, чьи головы скрыты куском ткани, русалки с рыбьей головой и ногами человека. Сегодня многие произведения Маргитта находятся в европейских галереях и частных коллекциях, так что их появление в России и в нашем городе – большая редкость. На экспозиции омичи увидят практически все существующие литографии со знаменитых картин художника – «Сын человеческий», «Преодоление пустоты» и «Голконда». «Конечно, в основном Магритт известен своими живописными полотнами, однако у нас есть уникальная возможность увидеть хотя бы литографии с его работ, - рассказала Татьяна Медведовская, куратор выставки. - Все они имеют сертификат подлинности и личную подпись автора. Мы организовали эту выставку при поддержке петербургского арт-центра в Перинных рядах, которые уже помогали нам с организацией экспозиции работ Марка Шагала. Нужно сказать, что Магритта по праву считают одним из самых необычных художников. Во всех его картинах царит атмосфера тайны, загадки. Если Дали черпал свои образы из сновидений, а потом изображал их на холсте, то Магритт, напротив, брал реалистичные образы, а потом трансформировал эту реальность в сны и создавал свои ни на что не похожие работы. Так что его можно назвать своеобразным антидали».
Выставка продлится до 30 июня.

Екатерина Шишикина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru