Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия расторгнет договор аренды с «Омскводоканалом»

25-04-2013 14:47:46
Имущество бывшего муниципального предприятия «Омскводоканал» может в ближайшее время вернуться в руки города.

На сегодняшнем заседании финансово-бюджетного комитета Омского городского Совета Контрольно-счетная палата (КСП) отчиталась о проверке деятельности ОАО «Омскводоканал». Аудиторы выявили массовые нарушения инвестиционного договора. Арендаторы обязались в течение 25 лет вкладывать в развитие имущества бывшего муниципального предприятия не менее 450 миллионов рублей ежегодно. Однако таких денег никто и не собирался вкладывать. Вместо этого увеличивался тариф на воду. С 2005 года тариф для потребителей вырос в несколько раз.

Также не выполнялись мероприятия печально известной инвестпрограммы. На эти деньги приобретались картины, собаки, цветники и деревья.

«ОАО «Омскводоканал» не выполняло заключенный с администрацией города договор, - сказала заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Татьяна Тытарь. - Проводимые инвестором мероприятия не являются мероприятиями инвестиционной программы».

Депутат Валерий Кокорин сразу предложил радикальные меры: «Надо расторгать договор стратегического партнерства. Пусть Водоканал снова станет муниципальным предприятием, и будем нормально работать».

Кокорина поддержала фракция КПРФ. «Я еще в 2005 году говорил, что Водоканал - прибыльное предприятие, - сказал руководитель фракции коммунистов Леонид Михайленко. - Новый «Водоканал» никакой модернизацией не занимался. Они только прибыль извлекали».

В итоге комитет рекомендовал мэрии расторгнуть договор аренды с ОАО «Омскводоканал» и возродить муниципальное предприятие. Кроме того, депутаты надеются взыскать с недобросовестного арендатора 200 миллионов рублей. Именно столько, по подсчетам КСП, теряет в год городской бюджет из-за неисполнения условий договора аренды с ОАО «Омскводоканал».

О намерении расторгнуть договор аренды и вернуть Водоканал городу мэр Вячеслав Двораковский заявил практически сразу после вступления в должность. В администрации города и областном правительстве была создана рабочая группа по этому вопросу. В качестве эксперта был привлечен тогдашний министр государственно-правового развития области, первый вице-губернатор Александр Бутаков.

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru