Новости. Омск
bk55.ru

Путин удивлен переездом «Газпром нефти» из Омска в Петербург

27-04-2013 02:38:01
 Фото газеты «Ведомости»
Владимир Путин поддержал идею Валентины Матвиенко, которая предложила перевести главные офисы крупных компаний в регионы. При этом он выразил удивление тем, что «Газпром нефть» переехала в Санкт-Петербург, а не в Москву. Регионы тем временем погрязают в долгах.

Как передает РИА «Новости», перевод коснется прежде всего организаций с госучастием. К таким компаниям спикер Совфеда отнесла «Газпром», «Роснефть», «Росэнергоатом», «Роснано». Матвиенко считает, что переводить их надо в те субъекты, где компании осуществляют основную деятельность. «Газ в Москве только на кухне, поэтому головной офис «Газпрома» надо перевести в Тюмень, «Роснефть» — в Сибирь, «Ростехнологии» и РЖД - на Урал, «РусГидро» — в Красноярск, «Росэнергоатом» — в Поволжье, «Роснано» — в Калининград и так далее, то есть сделать реальную дифференциацию экономической жизни», — сказала Матвиенко.

Она заключила, что если окончательное решение будет все-таки принято, то проект можно будет реализовать за три года. Перевод головных офисов обеспечит другое качество жизни людей, развитие образования, здравоохранения. Это реальный социальный лифт для молодых людей из глубинки, — защищала свое предложение Матвиенко. Спикер Совета Федерации предлагает компаниям избавиться от небоскребов и шикарных особняков в центре города и на средства от их продажи обустроить офисы в регионах, в Москве же оставить лишь небольшие представительства.

«Известия» сообщают, что Валентина Матвиенко трезво оценивает собственную инициативу, понимая, что многие ее назовут мечтательницей и начнут всячески препятствовать претворению идеи в жизнь. Руководители региональных собраний идею поддержали, отмечая, что она даст толчок развитию многих областей. Предложение понравилось и Владимиру Путину. Он даже выразил удивление, почему офис «Газмпром нефти» переехал из Омска в Петербург.

Вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы, — сказал он. — У Москвы есть свои планы, в том числе планы инвестиционного развития, и резко просто взять и отрезать их от этих финансовых потоков — это значит создать реальные проблемы в столице. Но то, что двигаться нужно в этом направлении, — это абсолютно точно.

Передача полномочий в регионы и реализация майских указов президента ведет регионы в финансовый тупик. «Прайм» цитирует Матвиенко, по словам которой уже сейчас российские регионы отличает высокая степень закредитованности. Объем заимствований регионов за последние два года возрос на 260 миллиардов рублей и сейчас превышает 1,3 триллиона рублей. 

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru