Новости. Омск
bk55.ru

В «Птичьей гавани» Омска произошел замор рыбы

27-04-2013 15:32:11
 Фото Анатолия Алехина
Омские блогеры стали свидетелями того, как рабочие на лодках в природном парке «Птичья гавань» собирали и закапывали на берегу огромное количество мертвой рыбы.

Информация о заморе рыбы на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк «Птичья гавань» появилась в Живом Журнале Евгении Лифантьевой (skadi_omsk). Текст сопровождался большим количеством фотографий Анатолия Алехина, сына депутата Заксобрания от КПРФ Андрея Алехина.

В обсуждении информации блогеры высказывают предположение, что замор мог произойти, во-первых, из-за того, что дамбой был перегорожен существовавший многие годы естественный сток из озер «гавани» в Замарайку, а во-вторых, что не были вовремя проведены обещанные меры по аэрации воды, хотя средства на это у дирекции парка были - его бюджет только на этот год составляет 137 миллионов рублей.

Известный омский эколог Сергей Костарев уже в своем Живом Журнале так прокомментировал ситуацию:
- Если это ООПТ, то и трогать его нельзя, если нарушается биоценоз. По факту там выкосили всю траву, выкорчевали деревья, перестроили сам водоём. Такие дела должны рассчитывать не инженеры, а экологи, которых как раз и не привлекали. Можно было всё сделать по-экологичному, но тогда не должно быть никаких дорожек, вырубок, перепланировки радикальной. Короче, они там абсолютно некомпетентные с экологической точки зрения. А тех, кого они называют экологической общественностью - таковыми не являются.

Напомним, что в водоемы специально запускали рыбу ценных пород. Официальный комментарий по ситуации на момент публикации получить не удалось.


Такой выглядит «Птичья гавань» в планах чиновников:



А это то, что там происходит на самом деле:







Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru