Новости. Омск
bk55.ru

Ради кинофеста сына Никиты Михалкова в Омске побывал Владимир Мединский

29-04-2013 12:37:01
 Министр культуры Владимир Мединский наблюдал за пьяным Игорем Петренко внимательно. Будут ли выводы?

В минувшее воскресенье главный омский театр Академическая драма не играл спектакля на собственной сцене. Причина - академики отдали помещение киношникам. Специально прилетевший федеральный министр культуры Владимир Мединский вручал награды национального кинофеста дебютов «Движение», сообщает корреспондент БК55.

Друг Никиты Михалкова не мог пропустить мероприятие, президентом которого является сын знаменитого режиссера Артем. К тому же федералы выделили на «Движение» 20 миллионов рублей. Не случайно гран-при фестиваля вручали министр культуры России Мединский и омский губернатор Виктор Назаров. Лучшим фильмом был признан «Доктор» режиссера Владимира Панкова.

Заметим, что за четыре дня кинофорума омичи смогли бесплатно увидеть свыше 60 фильмов, в числе которых восемь конкурсных картин, произведенных в 2012-2013 годах и, как уверяют организаторы, еще не выходивших в российский прокат. Среди них триллеры, криминальные драмы, просто драмы, документальные ленты.

Лучших определяло жюри, в состав которого вошли актеры Игорь Петренко, Алиса Хазанова, драматург Василий Сигарев, киновед Наталья Мокрицкая. Как говорят, решение они приняли единодушно. Однако, видимо, некие углы пришлось сглаживать с помощью алкоголя: на церемонию закрытия кинозвезду Игоря Петренко вводили, идти сам он был не в состоянии. Выпившим, по словам присутствующих, был и Василий Сигарев.

Об итогах. Режиссер Владимир Панков не только получил гран-при, но и стал лауреатом в номинации «Лучшая режиссерская работа», а актеры Андрей Заводюк, Александр Кудрявцев, Сергей Родюков разделили награду за лучшую мужскую роль.

Приз за лучшую женскую роль отдали Таисии Крамми, сыгравшей в фильме «Море» режиссера Александры Стреляной. Продюсером этой ленты, как говорят, выступил известный киномастер Алексей Учитель.

Две награды присуждено создателям фильма «Салам, Москва!» Павлу Бардину и Марии Сапрыкиной за лучший сценарий и Сергею Дандуряну за лучшую операторскую работу. Картина создавалась при участии «Первого канала», лицом которого является программный директор форума Стас Тыркин.

Режиссеры Ксандра Колесник и Антон Серегин получили специальный приз с формулировкой «За возможность посмеяться над собой», которую они выразили в фильме «Денис Давыдов TRIP».

Анастасия Тарасова, снявшая документальный фильм «Линар», также стала обладателем спецприза «За рассказ о людях с большим сердцем». «Линар» получил приз зрительских симпатий. А сенатор от Омской области Андрей Голушко, вручавший награду режиссеру фильма, добавил, что эта картина примет участие в ежегодном Фестивале российского искусства в Каннах.

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru