Новости. Омск
bk55.ru

В Якутии министра регионального правительства уволили за вождение в нетрезвом виде. Гребенщиков - следующий?

30-04-2013 11:55:45
 Станислав Гребенщиков
Президент Якутии Егор Борисов отстранил от работы министра профобразования региона Георгия Куркутова, дважды лишенного прав за вождение в нетрезвом виде.

Приказ об увольнении оскандалившегося министра регионального правительства был подписан 29 апреля. Хотя ранее глава Якутии Егор Борисов заявлял, что даст чиновнику время до 1 мая доказать свою невиновность.

Как сообщает «Интерфакс», еще в середине апреля стало известно, что Георгий Куркутов лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Позже выяснилось, что за аналогичные правонарушения министр регионального кабмина лишался прав в феврале и марте. Оба раза он отказывался от медицинского освидетельствования.    

Сейчас Куркутов пытается обжаловать действия ГИБДД в мировом суде. Уже бывший министр заявляет, что за рулем находился не он, а его брат. Рассмотрение дела назначено на 7 мая.

По данным Росстата, Якутия является самым пьющим регионом России. Местные власти в рамках борьбы с пьянством ограничили продажу любого алкоголя временным отрезком с 14.00 до 20.00. В настоящий момент в регионе обсуждают введение сухого закона.

Напомним, что губернатор Омской области Виктор Назаров вчера пообещал разобраться со своими подчиненным — министром строительства, транспорта и ЖКК области Станиславом Гребенщиковым, которого обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции во время охоты.

«Мы встречались с начальником полиции, — сказал Виктор Назаров. — Назначена служебная проверка. Насколько мне известно, там был отказ в предоставлении документов. Спор вышел из-за лодки, которая стояла на берегу. В рамках словесной перепалки и произошел конфликт. С Гребенщиковым будем разбираться».

Конфликт высокопоставленных омичей со стражами порядка произошел в минувшую пятницу. Силовики с вертолета заметили в окрестностях озера Половинное (Исилькульский район, приграничная зона с Казахстаном) группу охотников. Разрешения на отстрел животных и ношение оружия охотники предоставить полицейским не смогли. Один из задержанных, представившийся Станиславом Гребенщиковым, заместителем губернатора Омской области, отказывался предъявлять документы, вел себя вызывающе, крыл представителей власти матом (возможно, как утверждают люди, знакомые с ситуацией, чиновник был не трезв?). Правда, после составления административного протокола он утих и документы все-таки предъявил. В отношении министра был составлен административный протокол. Теперь чиновнику грозит либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на 15 суток. Его товарища - заместителя главного инженера «Омскоблводопровода» Алексея Калиновского - могут оштрафовать на сумму от 500 до 2000 рублей. Ружье силовики изъяли.

Главу региона, видимо, нисколько не смущает, что его подчиненный охотился в рабочее время. По последней информации, Станиславу Гребенщикову может грозить уголовное дело за оскорбление представителя власти.

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru