Новости. Омск
bk55.ru

Варнавский озаботился тарифами на электрички, но забыл про «Газпром нефть»

30-04-2013 15:20:07
 Владимир Варнавский
Председатель Заксобрания Владимир Варнавский рассказал о подробностях встречи с Владимиром Путиным, на которой так и не удалось договориться о возвращении «Газпром нефти» в Омск.

Накануне дня российского парламентаризма президент Владимир Путин встретился в своей резиденции в Ново-Огарево с членами президиума совета законодателей, куда входит спикер Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

Варнавский предложил Владимиру Путину не сокращать ежегодно в два раза субсидии на пригородные железнодорожные перевозки. Президент обещал подумать над предложением из нашего региона.

«Я говорил президенту о том, что ежегодное сокращение в два раза государственных субсидий на пригородные железнодорожные перевозки в России является для регионов очень болезненным, и предложил ограничиться 15 процентами, - приводит слова Владимира Варнавского ИА «Омск Здесь». - Владимир Путин меня поддержал. «Я знаю, насколько это болезненно для регионов. Минфин, правда, наверняка уже заложил трехлетние планы по снижению, но мы вернемся к этому и еще проработаем», - так отреагировал президент на мои слова».

Также Варнавский сообщил, что в Москве была проведена презентация завода по производству полипропилена «Полиом». О чем спикер регионального парламента также поведал президенту. «Полиом» входит в проект «ПАРК», который активно продвигал в бытность депутатом Госдумы глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. Проект был презентован несколько лет назад на Красноярском экономическом форуме.

«Владимир Путин там присутствовал в качестве премьера и высоко оценил перспективы, - заявил Варнавский. - Президенту было приятно услышать, что поддержанная им инициатива успешно реализуется».

Спикер Заксобрания в интервью тактично промолчал о том, что поддержки главы государства не получила идея возвращения «Газпром нефти» в Омск. Хотя об этом подробно написал в своем репортаже со встречи специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников:

«Главы законодательных собраний изумленно и с некоторым недоверием друг к другу переглядывались. Они и не подозревали, что кто-то из них уже по-тихому осваивает задуманное.
— «Газпром нефть», например...— продолжил президент.
— Вернуть в Омск! — с восторгом сказал председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский.
— Нет, решили разместить в Петербурге,— по-доброму улыбнулся господин Путин. — В конце концов, с Омском у него так много общего.
— А-а...— разочарованно вздохнул Владимир Варнавский.
— Правда,— продолжил президент,— надо учитывать все особенности. У Москвы есть свои планы, и резко отрезать ее от финансовых потоков было бы неправильно. Но двигаться в этом направлении надо».

Напомним, что на той встрече первой высказалась за возвращение крупных компаний в регионы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая в конце мая должна побывать с рабочим визитом в Омске.

Валерий Баженов 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru