Новости. Омск

Сергей Банников появился на телеканале «Культура» рядом с Валерием Гергиевым

Фото из сети интернет
Здание Мариинки-2. Аналогии с новым Концертным залом Омска видны, как говорится, невооруженным глазом
Накануне экс-директор Омской филармонии Сергей Банников, снятый с этой должности в конце сентября прошлого года министром культуры региона Виктором Лапухиным, по информации источников БК55, «засветился» в одном из эпизодов документального фильма о знаменитом Валерии Гергиеве.

Картина прошла в эфире федерального канала «Культура» под названием «Гергиев край». Лента была приурочена к открытию новой сцены Мариинского театра - Мариинки-2, архитектура которой уже вызвала много нареканий со стороны коренных жителей Санкт-Петербурга, борющихся за сохранение исторического облика города на Неве.

Бывший топ-менеджер нашей областной филармонии Сергей Банников появился в одном из эпизодов фильма режиссера Алексея Бурыкина. Омич, по словам очевидцев, был в свите Валерия Гергиева. Напомним, еще 30 октября 2012 года БК55 сообщил о том, что Банников получил назначение в Мариинский театр. Источники тогда давали весьма противоречивую информацию о том, в какой должности при руководителе Мариинки Гергиеве должен был трудиться хороший, по мнению некоторых, хозяйственник, но абсолютно нетворческий человек Банников. 

Сам экс-директор Омской филармонии в комментарии БК55 тогда отказал. Не прояснила ситуацию и пресс-служба Мариинского театра. Люди же, близкие к окружению Гергиева, недвусмысленно намекали, что великий маэстро в авральном порядке достраивает здание Мариинки-2, и тут опыт Банникова, курировавшего стройку нового концертного зала в Омске, ему, дескать, весьма бы пригодился. Судя по всему, так и произошло.  

Любопытно, что и архитектура нового омского концертного зала вызвала тогда у омичей противоречивые, а зачастую и весьма ироничные эмоции. Подобной обструкции подвергся и облик Мариинки-2. История повторилась.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Источник.04.05.2013 11:29:01
Да, Василий! История повторилась, только с одним ОЧЕНЬ значительным отличием: бюджет Мариинки-2 - не много ни мало 22 миллиарда рублей, Омского Концертного зала - в 22 раза меньше...))) Истории и правда, очень похожие!
0
0
Василий Романов04.05.2013 11:58:04
Для Источника, по моим сведениям бюджет Омского концертного полтора миллиарда...А так, конечно, труба пониже, и дым пожиже...Но истории вы правы ОЧЕНЬ пожожи))))
0
0
Люся04.05.2013 13:40:05
За вторую позорную сцену Мариинки- им не стыдно?
0
0
Василий Романов04.05.2013 14:06:35
Люся, Гергиев в интервью субботней итоговой программы "России" сказал, что не стыдно. Во всяком случае, такое впечатление сложилось)Но при этом выразился чётко, что главную сцену закрывать на ремонт не будут. Видимо, наверху уже дали понять: "Нет бюджета!"))))В смысле господа, вы свой лимит исчерпали- дайте и другим...
0
0
Иван04.05.2013 19:53:31
Василий Ваш источник врет. Бюджет был чуть менее миллиарда! А за Банникова просто рад, что сумел выбраться с этого болота!
0
0
Василий Романов05.05.2013 08:54:30
иван,не будем так категоричны. Никто еще не озвучил совершенно реальных цифр. Источников сообщивших мне сумму полтора миллиарда было несколько. Они видимо считали все откаты. А вы взяли якобы чистую сумму))))
0
0
AndSK05.05.2013 09:35:40
Стоимость реконструкции Омского концертного зала по сводному сметному расчету составила 997,48 млн, откуда еще полмиллиарда могли взяться ума не приложу
0
0
Иван05.05.2013 20:31:11
Василий а про какие откаты Вы говорите? У Вас есть конкретные факты, свидетельства или это простая болтовня??? Будьте аккуратны в своих высказываниях!
0
0
Василий Романов05.05.2013 22:31:02
Иван, благодарю вас за предупреждение. Но так говорят мои источники, раскрывать их имена я не обязан. Мне не ясно чего вы так активизировались, если нет крамолы?))))
Для AndSK, домыслы бы не возникали, если бы в своё время все аспекты строительства не замалчивались.
0
0
Семен06.05.2013 08:52:47
Не совсем понятно, зачем связывать Банникова и строительство Концертного зала ? К строительству, деньгам выделенным на это, ни минкульт, ни филармония отношения не имели. Они получали готовый объект. Все деньги шли по другому министерству :)
0
0
Аналитик06.05.2013 11:03:55
Омск - Питер
Концертный зал - Мариинка
Полежаев - Путин
бюджет - БЮДЖЕТ
открытие - ОТКРЫТИЕ
А все остальное ну очень похоже!!!!

Касательно творческих личностей в руководстве. Нынешняя творческая личность что-то уже успела натворить для культуры Омска? Кроме перепланировки зала для большего \"выхлопа\" от аренды пока не видно. Кадровые перестановки (скандалы) не имею в виду.
Каждому нанятому руководителю ставят задачи. У Банникова были одни, а у Евстратенко, видно, другие.
Куда пригласят Евстратенко работать после увольнения - посмотрим!
0
0
Турок07.05.2013 10:09:01
У Васьки-Ромашки крыша на почве Сережи Банникова окончательно что ли поехала?
"Но так говорят мои источники, раскрывать их имена я не обязан" - объясняю, Васеньки приснилась какая-то ерунда, вот он с ней и носится по городу с пенкой на губах. )))
0
0
Василий Романов07.05.2013 10:35:11
Для Турка, заметка про то, что наш с вами земляк "засветился" на федеральном канале))))))))))А ваше послание о чём? )))))
0
0
Nadin02.06.2013 12:10:03
Господа омичи! Ваш Банников - слишком мелкая сошка, чтобы можно было говорить о его влиянии на облик Мариинки-2. И поживиться, я думаю, он уже толком там не успел. А что за фотку странную вы нашли для примера? Новая сцена Мариинки - невероятно красивое сооружение, особенно вечером, и что любопытно, на его фоне старый театр абсолютно не теряется. Если подъезжать с ул.Декабристов, вид какой-то огромной шапки Мономаха, сверкающей огнями. Слава Богу, построили у нас в Питере что-то, за что не стыдно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич