Новости. Омск

Омичи собирают подписи против застройки Парка Победы и Воскресенского сквера

Фото: clubs.ya.ru
Омский фотограф Анастасия Долгановская создала онлайн-петицию против застройки омских парков и скверов. Вместе с другими активистами она обращается к главному архитектору Анатолию Тилю с просьбой запретить любое строительство в подобных местах.

– Не секрет, что многие молодые и не только люди хотят уехать из Омска. Причина не только в низких зарплатах и провинциальности. Для меня лично основная причина навязчивых мыслей о смене места жительства – это отношение власти и тех, кто может повлиять на власть к своему городу. Месту, где они родились, выросли, где зарабатывают деньги и где рождаются их дети. Такое чувство, что это не их город. Что их зона ответственности заканчивается вместе с входной дверью квартиры, – написала Анастасия в своем блоге.

В частности девушку возмутили планы по строительству колеса обозрения в Воскресенском сквере на ул. Партизанской:

Я очень люблю это место, и новость о проекте господина Вахитова меня повергла в ужас – еще одного тихого зеленого места в центре города хотят лишить горожан, особо их не спрашивая. Инвестор захотел – инвестор выбрал место – инвестор построил. А все потому, что авторам проекта там неинтересно ходить. Видимо, они ходят исключительно по ресторанам и по заграницам. А что делать тем, кто любит просто ГУЛЯТЬ по городу, – возмущается она.

Второй объект, о котором пишет Долгановская – Дворец Торжеств в Парке победы. По ее мнению, сама идея строительства места для бракосочетаний на территории, где стоят монументы героям, кощунственна. Также, по ее мнению, могут возникнуть проблемы с загруженностью Ленинградского моста.

На сегодняшний день петицию, распространяемую при помощи активистов групп «Омск – город для людей», «Омск – чистый город», «Против кремниевого завода» и др., подписало более 240 человек.

Сама Долгановская планирует выступить на публичных слушаньях проекта новых Правил землепользования и застройки, которые состоятся 7 мая в мэрии Омска.

Олеся Мельник

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45604.05.2013 16:57:01
где петиция-то, и что за новые правила ?
Когда уже публичные слушания будут широко оповещаться и проходить по будним дням? прямое нарушение прав общественности.
0
0
Евгений04.05.2013 17:08:07
Конечно подобные стройки к примеру в Парке победы это бред! Но в Омске почему то общественность пытается зарубить абсолютно все проекты. Город должен развиваться и получать инвестиции...
0
0
Мойша Леви04.05.2013 17:16:27
Евгений зря возводит в абсолют отрицание общественности новых идей. Попахивает лоббизмом
0
0
омич04.05.2013 17:26:04
Проблемы с загруженностью Ленинградского моста уже существуют...Сплошной перегруз.
0
0
ХунтинПуй04.05.2013 17:41:15
Вырубить все деревья, построить ещё пару церквей. Будем молиться путену.
0
0
anti04.05.2013 17:52:54
Руки прочь от Парка Победы!
0
0
Татьяна04.05.2013 18:10:07
"Инвестор захотел – инвестор выбрал место – инвестор построил." Торговцы же зарятся на лакомые куски,(остальные участки города окультурены донельзя. А люди если и " могут сметь свое суждение иметь", то глухим не слышно. Я бы подписалась под обращениями, но глухие прикинуться еще и слепыми, вот увидите. Самое большое, что удается, это потянуть время. Когда страсти поутихнут, нас поставят перед фактом.
0
0
Игорь1004.05.2013 18:44:43
Молодец, Настя!
0
0
Долгановской04.05.2013 19:19:53
так вы петиции направляйте депутатам. они же принимают решение, быть этому или нет. А Тиль проводит процедуру, к нему заявились, он обязан рассмотреть
0
0
слон04.05.2013 20:09:09
С такими руководителями города и области и их заместителями у ОМСКА не будет будущего. Они творят что хотят. Безголово пытаются извлечь сиюминутную выгоду ,а потом слинять кто в ФРГ,кто в другое место обогретое. А отупевшие от этого омичи безмолствуют
0
0
зрячая04.05.2013 20:59:41
лучше бы собрать подписи против таких дорог
0
0
Александр04.05.2013 21:56:03
\"Плакала Саша, как рощу рубили...\" В районе кинотеатра \"Космос\" вырубили все деревья в сквере под строительство домов... Кто-то же дал добро на сие злодеяние...
0
0
Евлампир04.05.2013 22:05:22
Родилась в этом городе, очень его любила, а сейчас пришло время чемоданы собирать. Что эти слуги делают с городом и с людьми.
0
0
Елена04.05.2013 22:56:52
Лучше бы лишний детский сад построили...
0
0
Андрей05.05.2013 11:05:40
Отталкивание инвесторов не принесло дополнительных благ ни одному городу. Каждая вложенная в город копейка (не из городской казны, а извне)есть благо, т.к. она создает рабочие места и привлекает дополнительное внимание к городу - инвестору интересно получение прибыли. ИМХО.
0
0
читатель05.05.2013 11:41:53
вот есть часть омичей которая хочет ГУЛЯТЬ по скверам, пинать там мусор (который сами же и набросали). если вам интересно среди деревьев ходить, так ходите. деревьев не хватает - так высадите. весной веточку сорвал, к лету она ростки дала - иди, высаживай. но нет, так нельзя. надо чтобы кто-то другой это делал. Анастасия, вот вы пишите. что чиновники беспределят, вырубают ваш город, а вы сами что для города-то сделали? вы на субботники выходили? не по работе, а чтобы по душе? Это как пример. или хоть одно дерево высадили в жизни? нет, вы создали какую-то туеву петицию, которая ТАК поможет Омску. Я не за строительство в парках, но вот эта демагогия раздражает.
0
0
сторонник Михаила Прохорова _С.В.Фёдоров05.05.2013 12:50:55
Читателю// Застройка парковых зон производится вместе с прокладкой к ним инженерных сетей, естественно. И вот на этих, застроенных жилыми домами и прочими зданиями, участках вы предлагаете высаживать деревья, прямо на сети теплотрасс, канализации, водоснабжения, газоснабжения и электросети? На серветутах садить деревья? И каждый раз ваши высаженные деревья будут уничтожать коммунальщики при замене труб теплотрасс и тп.?! Парковые зоны должны оставаться, рощи не нужно трогать!
0
0
Алексей05.05.2013 12:54:05
Федоров, да это банальный троллинг деминско-каракозской швали. Не обращай внимание. Бездари деньги отрабатывают.
0
0
Анастасия05.05.2013 13:32:01
Читателю:
Если бы вы потрудились не только написать злобный комментарий, но и быть немного в курсе молодежных новостей города, то узнали бы, что объединение "Чистый город" регулярно проводит акции по уборке и раздельному сбору мусора, а этот год начали с посадки 150 деревьев в нефтяниках. Я принимаю и буду дальше принимать участие в этих акциях, а пока выращиваю 8 деревьев у себя во дворе.
Не зная, не кричите.
0
0
Анастасия05.05.2013 13:40:30
Евгению:
Общественность не пытается зарубить новые проекты, а пытается сохранить старые парки и скверы.
Разве у нас мало места для строительства? Тот же "не раскрученный" парк 300-летия Омска, почему бы там не заложить Дворец Бракосочетания? Да и для колеса вполне найдутся площадки, не занятые деревьями.
Просто хотят получить задешево дорогую землю в центре города.
0
0
Анастасия Долгановская05.05.2013 13:43:43
456:
Ссылка на петицию есть в тексте, в предпоследнем абзаце слово "петиция" .
История и подробности - жмем слово "блог" в конце второго абзаца.
Или вот:
https://www.change.org/ru/петиции/главному-архитектору-г-омска-анатолию-генриховичу-тилю-категорически-запретить-любое-строительство-в-парках-и-скверах-г-омска
0
0
Анастасия Долгановская05.05.2013 13:46:10
Ссылка с комментария не работает, ищем в тексте)
Предпоследний абзац, жмем слово "ПЕТИЦИЯ"!!!
0
0
45605.05.2013 16:07:13
здорово, только Тиль не может просто "категорически запретить строить то-то там-то", землю не он же дал? А вот тот, кому дали землю, и начинает свои движухи "давайте подвинем красную линию, давайте поменяем Р", - и он заранее заручается, что это проканает у Тиля. А Тиль всегда скажет что "ко мне просто обратились, я должен ..."
Поэтому надо не просто писать "Тиль руки прочь!", а конкретизировать требования как изменения в Правила: там - насколько я помню - ни в одной зоне ничего ктегорически не запрещено, все с оговорками и ужимками , коороыми можно крутить. Надо внести грамотные изменения - и в ограничение по смене зоны, и в порядок проведения слушаний.
А пока это очередной бессмысленный какой-то демарш, каковых было много
0
0
ок, да05.05.2013 20:36:47
Анастасия молодец. Двораковский публично клялся и божился, что будет слушать глас народа. Может, и не обманет на этот раз. Омичи не хотят. Точка. И принуждать горожан никто не имеет права. Если инвесторы считают иначе, пусть сначала омичам это докажут.
0
0
Свешникова05.05.2013 23:33:58
я может и невпопад, но где вы все были когда правила землепользования принимали 10.12.2010 года? Что же вы никто не пришел на публичные слушания, что же вы после этого не судились? Да я сделала немного, отсудила запрет капитального строительства в зонах рекреации Р-1 это площадь до 3 ГА, но Анатолий Генрихович до сих пор меня тихо за это ненавидит.... Без суда ни чего не получится, хотя у нас, как говорят многие, суды и "продажные", все таки что-то можно отстоять, а так ваше мнение носит лишь рекомендательный характер!!!!
0
0
Анастасия Долгановская06.05.2013 00:17:49
Свешниковой:
Если бы я не наткнулась на публикацию об этом колесе у блогера, я бы и сейчас, как многие другие, ничего бы о градостроительных делах не знала. Нужна информация и механизм действия.
С удовольствием познакомлюсь с вами, и приму к сведению ваши советы. Напишите мне пожалуйста, если сочтете нужным. vk.com/a.dolganovskaya
0
0
Анастасия Долгановская06.05.2013 00:20:52
456:
Если у вас есть конкретные советы по дальнейшим действиям, то напишите мне в личку, адрес в комментарии выше, я с удовольствием приму их к сведению.
Предложения на слушания пишутся на адрес Тиля, и петицию я создала на его же имя. По большому счету, имя адресата тут не важно, важно донести эти голоса и мнение людей до власти, что я и собираюсь сделать.
0
0
Анастасия Долгановская06.05.2013 00:23:49
456:
Насчет зон вы не совсем правы, сейчас парки и скверы относятся к зоне Р-1, в которых строительство КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Хотят ввести новые зоны, Р-7 и Р-8, в которых будет разрешено до 25% застройки. Как вы думаете, что останется от парков после такого решения? Когда у нас даже с зоной р-1 умудрялись в Парке Победы строить коттеджи.
0
0
Владимир06.05.2013 08:32:21
Да уж, совсем нет нии логики, ни мозгов колеса строить в парках, скверах!
На левом берегу СТОЛЬКО места!!! там можно 50 колес построить!
0
0
ефрем06.05.2013 15:08:16
вот есть часть омичей которая хочет ГУЛЯТЬ по скверам, пинать там мусор (который сами же и набросали). если вам интересно среди деревьев ходить, так ходите. деревьев не хватает — так высадите. весной веточку сорвал, к лету он... Мы в своё время высаживали и растили в городе деревья .цветы А сегодняшние Тили.которым глубоко плевать на нас и наше прошлое всё уничтожают,в т.ч. и руку поднял на Парк Победы.Невольно вспомнишь стихи МЮ Лермонтова-"...Смеясь он дерзко презирал земли чужой язык и нравы..."
0
0
45606.05.2013 18:58:21
Анастасия, сформулировать изменения в Правила не всем под силу чисто по времени и технически.Ходить на всякие слушания по будним дням, как на работу, а по судам - и подавно. Но конечно, надо что-то делать. Вся эта бюрократия специально рассчитана на то, что обыватель не сунется туда, вот он и не суется.
0
0
Марина С.07.05.2013 12:20:51
Руки прочь от наших святынь ! Застройка Парка Победы- надругательство над памятью воинов , защитивших мир от фашизма и над чувствами их родственников !
0
0
Гражданин07.05.2013 21:43:18
Когда же чиновники займутся своими прямыми обязанностями: ремонтом дорог, экологией, уборкой улиц?!! Город утопает в пыли! Дышать нечем! А они парки уничтожать! Подумайте о здоровье горожан, а не о собственном кошельке! И вообще, горожане должны решать, что им хорошо, что нет! Чиновники, вы НАМИ выбраны и должны выражать НАШИ интересы!
Анастасия, молодец!
0
0
марина07.05.2013 23:50:49
Нет ни логики ни мозгов,больше заняться нечем ,кроме как колеса обозрения ставить,город превратили в свалку,деньгами швыряют куда попало, а по делу ничего.Слуги народа когда же будете к народу прислушиваться?Неужели в нашем городе нет деловых людей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич