Новости. Омск
bk55.ru

На главного архитектора Тиля "наехали" из-за колеса обозрения в Омске

07-05-2013 18:00:44
 Анатолий Тиль
Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль после двух часов потока эмоциональной критики в свой адрес в связи с планами строительства в центре Омска колеса обозрения и в Парке Победы Дворца торжественных обрядов неожиданно предложил провести опрос граждан, передал корреспондент БК55.

Сегодня прошедшие в мэрии публичные слушания, самым спорным вопросом которых было строительство двух крупных объектов в центре города - колеса обозрения и Дворца торжественных обрядов - превратились в непрерывный поток брани в адрес архитекторов и в целом городской администрации и власти вообще. И это несмотря на то, что заранее ни одного записавшегося не было.

Начали двое представителей молодежи, которые, собственно говоря, и изложили по существу доводы против, заявив, что кощунственно в месте памяти боевой славы размещать дворец, где будут пить шампанское и всячески веселиться. И вообще: «В Омске уже пахнет не городом-садом, а мегаполисом умирающим. Даже 10 лет назад не было таких пыльных бурь. Мне страшно жить здесь!» - так выразилась автор петиции против застройки парков Анастасия Долгановская.

Тиль попросил избегать политики, чем только разжег эмоции других противников. Следующим оказался Владимир Проскурнин, председатель Союза архитекторов Омска, уточнив, что выступает от имени этой общественной организации, на что Анатолий Тиль потом заметил, что не помнит, чтобы союз собирался по этому поводу.

Председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк сказал, что «колесо - это коррупция. Господин Тиль, не лезьте туда или придется расстаться с местом!» Малоизвестные жители Омска совсем в выражениях не стеснялись. «Почему вы ведете себя как янычары? Вы - пришельцы непонятно откуда! Уезжайте в свои Сербии и Черногории», - сказала одна женщина, добавив: «Где вы, архитекторы, интересно, учились?» На это зампред департамента архитектуры Светлана Шевченко не выдержала и представилась.

Практически единственным выступившим в поддержку оказался замглавного редактора газеты «Вечерний Омск» Игорь Буторин, рядом с которым как бы случайно сидела глава департамента информполитики Ирина Загатова. Буторин сказал о полезности инвестиций, которые могут облагородить исторический центр, чахнущий после ухода арендаторов с улицы Ленина.

Сам же Анатолий Тиль неожиданно предложил поддержать инициативу одного из ныне забытых омских общественников, пришедшего на слушания, и провести опрос граждан на сайтах мэрии и СМИ, сопроводив это достоверной информацией о проектах.

Борис Куркин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru