Новости. Омск

Владелец "Сибирского деликатеса" вновь разогнал топ-менеджеров, поставив руководить свою дочь

Алина Келлер. Фото hr55.ru
В крупнейшей региональной компании российского рынка замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий в очередной раз сменилось руководство - как стало известно БК55, в апреле были уволены гендиректор "Сибирского деликатеса" Николай Корнаков и заведующая производством Лилия Чержинцева.

В компании отказались комментировать смену руководства. Возможно, увольнение не застало г-на Корнакова врасплох - сам он стал гендиректором в 2011 году после аналогичной весенней "чистки", когда "Сибирский деликатес" покинули генеральный и финансовый директора, заместитель финансового директора, директор ТД "Москва", заместитель по логистике. Сейчас же кресло директора заняла работающая в компании почти с момента её основания Алина Келлер, до недавних пор бывшая замом Корнакова по персоналу. "По совместительству" г-жа Келлер, по некоторым данным, является дочерью основателя и владельца "Сибирского деликатеса" Алексея Шамаева.

Подобные перетряски топ-менеджента, видимо, являются частью особого стиля управления г-на Шамаева. В, возможно, единственном интервью, данном в 2011 году журналу Chief Time, чурающийся публичности бизнесмен поведал, что не признает никаких степеней в области менеджмента (предпочитая личный опыт) и не готов ни с кем делить бремя полной ответственности (памятуя, как перессорились два его партнера в первые годы их предпринимательской деятельности).

Вышедший на рынок в 2000 году "Сибирский деликатес" сейчас является, по собственной оценке компании, крупнейшим региональным игроком российского рынка замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий. Начинавшаяся с небольшого производства в поселке Москаленки омская компания в данный момент имеет около семи десятков собственных точек продаж, филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нерюнгри, представительства в Тюмени, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Челябинске и других городах России. К москаленским мощностям добавилась производственная площадка в Якутске (родные для г-на Шамаева края, где он периодически пропадает, управляя компанией дистанционно), были анонсированы планы разворачивания производства в Калиниградской области.

В рейтинге "100 крупнейших компаний Омска" от журнала "Бизнес-курс" по итогам 2011 года "Сибирский деликатес" входил в первую двадцатку с выручкой около 3,2 млрд. рублей. Сам Алексей Шамаев также входил в первую двадцатку богатейших омичей по версии "БК", его активы оценивались примерно в миллиард рублей. Из известных "затратных статей" бизнесмена - увлечение караоке: он открывал караоке-клубы в Якутске и Москве и даже спонсировал чемпионат России (призом зрительских симпатий на нем был... миллион мини-пельменей).

Олег Ледянский, Татьяна Рябова 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Сейчас на форуме07.05.2013 21:52:30
Ну это уже даже не смешно. По личному опыту знаю дебильный стиль управления г-на Шамаева. Скорейшего ему банкротства...
0
0
по случаю07.05.2013 22:00:02
известная стратегия плавали знаем люди компанию ему вывели как надо а потом можно их пнуть разогнать и пристроить всех своих
0
0
Алекс08.05.2013 00:15:03
Так это их колбаса XXI век? Фу....
0
0
V.Sokol08.05.2013 06:49:01
....у них вся "колбаса" - фу-у-у-у-у-у-у-у.....
0
0
ЛЮБА08.05.2013 08:42:17
Я думала, "Сибирский деликатес"- производственная фирма, а оказывается "Сибирский деликатес" сейчас является, по собственной оценке компании, крупнейшим региональным игроком российского рынка замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий." Честно говоря, не пробовала их колбасу- отталкивало название фирмы почему-то. Вкусная?
0
0
Караоке с пельменями08.05.2013 09:43:44
Такая же чехарда с управляющими у него в сети караоке-клубов «Дуэты». В Москве уже сменилось более восьми управляющих, я думаю якутские \"Дуэты\" не будут отставать. Представляю, что там у него с технологией и рецептурами на пищёвке, если он по признанию журналу Chief Time сам технолог-самоучка (с образованием СибГУФК).
0
0
Андрей08.05.2013 12:27:00
Поэтому, вот так хреново и живут омичи, впрочем не все, так руководят не профессионалы, а, сплошь, родственники. Хотя среди родственников тоже бывают профессионалы! А, те люди, которые поставили бизнес, просто уволены.
0
0
Строгий08.05.2013 13:02:30
Там не только дочка, там вся родня собралась.
Руководители и спецы которые хоть чего то стоят, не пропадут на рынке труда. А прочие пусть и дальше сидят, ждут своего часа.
P.S. А продукция у них и правда не айс.
0
0
в цель08.05.2013 16:11:08
Келлер? Ещё одна прекрасная русская фамилия!
0
0
Недовольный08.05.2013 20:22:17
Девочка из разряда "сиди-я-сам-открою", главным достоинством которой является то, что она "папина дочка". Кмк временный вариант до прихода очередного московского "варяга".
0
0
Евгений08.05.2013 22:33:05
"Писатели", прошу прощения, но я с Вами не согласен. Из Ваших сообщений душком попахивает. Во всех крупных московских сетях продается на Ура!!! продукция именно наших земляков и, честно говоря, у меня появляется чувство гордости за омских производителей (сибирские колбасы, сибирский деликатес, компур, винпром, любинский мкк), которые не смотря на всю "прелесть" Омской действительности продолжают развиваться, поддерживают качество продукции (сравните вкусовые качества московских производителей) и, тем самым, создают новые рабочие места, а не убегают в другие регионы, где не такая налоговая нагрузка и геморрой (пардон). А что касается менеджмента, то не нам с вами судить, что хочет видеть собственник и какие задачи он ставил руководителю. Проблема (беда) в том, что благодаря региональным чиновникам наша область стала кадровым донором всей России. Из города бегут студенты не говоря уже о специалистах-профессионалах. Если такая ситуация (бездействие) продлится, то максимум ч/з 3-5 лет нас переименуют в Хацепетовку какую-нибудь.
Приношу извинения за "писателей". Спасибо, что не опускаете руки. Успехов Вам в бизнесе!
0
0
Vlad10.05.2013 19:01:13
Дальнейшего процветания Сибирскому деликатесу.
Злопыхатели- чего Вы добились в жизни ?
0
0
Сотрудник14.05.2013 14:43:12
Увольнения не прекращены чистка только начета.Исполнительный директор Нарышкина С.А., Директор по логистики Чемеренко А.Г., Директор Калининградской площадки Шунькин О.А., Главный бухгалтер Калининградской площадки Каверга и т.д. Ну а о торговой команде можно сказать: Статистика отдела по подбору персоналом насчитывает за период с марта 2012 по май 2013 около 200 человек ...
0
0
Любава16.05.2013 14:54:33
Компания ВСЯ в долгах, ЗП платить не чем, по на открывали "площадок", а справится не могут! Вот Вам и крутой бизнес!!! На Омске уже закрываются. В Москве всех распустили в отпуск за свой счет. В Калининграде "сокращают" т.е. увольняют по соглашению сторон. В Магадане стоят.
Р.S.: Возвращаются к истокам на Москаленки!!! Дешевая рабочая сила вот это данная компания очень ценит!!! Отсюда и «вкусный» продукт!
0
0
Сотрудник27.05.2013 16:16:53
Любава про Москвоский регион Вы намерено врете! Для чего это надо понятно чтобы увеличить количество слухов еще больше, непонятно зачем это лично Вам? Московский филиал работает полностью. Конечно у всех сотрудников Москвы много вопросов о дальнейшем будущем компании и векторе развития Московского региона. Информацию полностью обещали дать на днях. Вот тогда каждый будет для себя решать работать тут или нет.
0
0
Любава28.05.2013 13:00:39
Московская производственная площадка не имеет достаточно мощностей для выпуска продукции В связи с этим и РУКОВОДСТВО не может найти ей применение Отсюда и останов. Креативчика руководителям не хватает что же такое запустить на Протвино???
0
0
Сергей31.10.2013 23:21:52
Продукция проблемная - Пельмени гулливер из калининграда не могут называться сибирскими из охлаждённого Омского мяса. Но они продаются в Чехове в Атак и вызывают изжогу и отравление. Про цену умолчу.
0
0
Леня25.11.2013 14:09:20
Продукция "СД" мне нравится, колбаса тоже ничего, но дорогих сортов. Алина Келлер "немножко" неадекватная дама, позволяет себе хамство по отношению к старшим по возрасту. Но она ушла из Деликатеса, не оправдала надежд папы. Чем заняться молодой даме в наше время? Рожать, отдыхать на курортах и помыкать двумя нянями, а может и домоработницей. Ведь золотая молодежь не любит ручки марать.
0
0
Бывший сотрудник13.03.2015 23:40:34
Алина Келлер опять ген. директор и и ее муж опять при деле, из Сибирского деликатеса уволилась большая часть работников, даже сторожил. Остались одни родственники. ЗП не платят, видать пришел наконец то ему капец.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич