Новости. Омск
bk55.ru

Владелец "Сибирского деликатеса" вновь разогнал топ-менеджеров, поставив руководить свою дочь

07-05-2013 21:38:04
 Алина Келлер. Фото hr55.ru
В крупнейшей региональной компании российского рынка замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий в очередной раз сменилось руководство - как стало известно БК55, в апреле были уволены гендиректор "Сибирского деликатеса" Николай Корнаков и заведующая производством Лилия Чержинцева.

В компании отказались комментировать смену руководства. Возможно, увольнение не застало г-на Корнакова врасплох - сам он стал гендиректором в 2011 году после аналогичной весенней "чистки", когда "Сибирский деликатес" покинули генеральный и финансовый директора, заместитель финансового директора, директор ТД "Москва", заместитель по логистике. Сейчас же кресло директора заняла работающая в компании почти с момента её основания Алина Келлер, до недавних пор бывшая замом Корнакова по персоналу. "По совместительству" г-жа Келлер, по некоторым данным, является дочерью основателя и владельца "Сибирского деликатеса" Алексея Шамаева.

Подобные перетряски топ-менеджента, видимо, являются частью особого стиля управления г-на Шамаева. В, возможно, единственном интервью, данном в 2011 году журналу Chief Time, чурающийся публичности бизнесмен поведал, что не признает никаких степеней в области менеджмента (предпочитая личный опыт) и не готов ни с кем делить бремя полной ответственности (памятуя, как перессорились два его партнера в первые годы их предпринимательской деятельности).

Вышедший на рынок в 2000 году "Сибирский деликатес" сейчас является, по собственной оценке компании, крупнейшим региональным игроком российского рынка замороженных полуфабрикатов и колбасных изделий. Начинавшаяся с небольшого производства в поселке Москаленки омская компания в данный момент имеет около семи десятков собственных точек продаж, филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нерюнгри, представительства в Тюмени, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Челябинске и других городах России. К москаленским мощностям добавилась производственная площадка в Якутске (родные для г-на Шамаева края, где он периодически пропадает, управляя компанией дистанционно), были анонсированы планы разворачивания производства в Калиниградской области.

В рейтинге "100 крупнейших компаний Омска" от журнала "Бизнес-курс" по итогам 2011 года "Сибирский деликатес" входил в первую двадцатку с выручкой около 3,2 млрд. рублей. Сам Алексей Шамаев также входил в первую двадцатку богатейших омичей по версии "БК", его активы оценивались примерно в миллиард рублей. Из известных "затратных статей" бизнесмена - увлечение караоке: он открывал караоке-клубы в Якутске и Москве и даже спонсировал чемпионат России (призом зрительских симпатий на нем был... миллион мини-пельменей).

Олег Ледянский, Татьяна Рябова 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru