Новости. Омск

В Омской области темпы ухода предпринимателей из бизнеса не снижаются уже шестой месяц

Фото Лилии Цалко
Исход из малого бизнеса начался в декабре 2012 года. В среднем ежемесячно прекращают деятельность 3070 ИП и фермеров, а начинают свое дело только 1040.

По данным налоговой службы, на 1 мая 2013 года в области зарегистрировано 49 тысяч 584 индивидуальных предпринимателя и фермера. По сравнению с предыдущим месяцем численность "живых" деятелей малого бизнеса сократилась, в том числе ушли из бизнеса 3740 ИП и КФХ, пришли - 999.

Всего с начала "обвального исхода", стартовавшего в декабре, официально снялись с налогового учета более 14 тысяч предпринимателей, тогда как заняться бизнесом решились чуть меньше 3700. "Утечка" происходит в основном за счет ИП, а вот численность фермеров остается достаточно стабильной - 1530-1550 человек.

Татьяна Ильина  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Трудяжка08.05.2013 07:39:45
Отсеются те кто вообще не ведет какой либо бизнес.Платежи выросли всего на 1500 руб в месяц или 50 руб в день.Ну заставь себя чуть больше поработать или пивка чуть меньше попить.Закрывать бизнес который тебя кормит из за 50 рублей? Что это за бизнес такой?Значит этот бизнес вообще не существовал, а только числился.Ну и убрали мертвые души. Паники то сколько аж противно.
0
0
DrOnan08.05.2013 08:49:47
А ведь трудяжка права
0
0
null08.05.2013 10:52:59
Проблема в другом.
Пока налогоплательщик в стране или регионе не ощутит себя главным, потому, что он умеет зарабатывать деньги. А президент или губернатор, не осознает, что от простого перемещения из кресла управляющего среднего уровня на высокий государственный пост знаний или талантов не прибавляется. И соответственно он не гуру, а простой наемный менеджер, нанятый налогоплательщиками на работу, для решения вопросов налогоплательщиков.И не будет реальной возможности их смены, ни по желанию друг друга, а из за недовольства их работой нанимателем-налогоплательщиком. Бизнес на соответствующей терретории будет сворачиваться,народ нищать, недовольство расти.
0
0
Гость08.05.2013 13:18:54
Трудяжка а давай от вашей зарплаты вы мне ежемесячно на карточку будете переводить 1500 рублей? Куда скинуть реквизиты? Мелочь ведь, меньше пивка попьете, а мне приятно будет.
0
0
null08.05.2013 13:29:00
Пиши реквизиты Гость, ты недорого стоишь.
0
0
в цель08.05.2013 13:44:38
а можно и мне 1500? я б не отказался. только без всяких реквизитов - налом.
0
0
Татьяна Ильина08.05.2013 14:27:38
Паники никакой нет - голая статистика. Можно вообще не беспокоиться из-за того, что за год в области стало на 10 тысячи ИП и КФХ меньше. Можно утешать себя тем, что это "бездельники" уходят.

Но с налогового учета снялась уже четверть тех, кто был зарегистрирован на начало года. Не уверена, что такое количество ИП вообще не вело никакую деятельность.

Уходят, потому что те же 15-20 тысяч могут получить, устроившись в какую-нибудь конторку менеджерами, без проблем с декларациями, налогами... Правда, тот, кто еще меньше приспособлен к самостоятельной деятельности на рынке, уже не получит это место. И т.д. Пирамида иждивенчества укрепится, а тонкий слой самостоятельности еще больше истончится.
0
0
null08.05.2013 15:03:57
Если мы так будем рассуждать, то все кто не занят на добыче и переработке ресурсов- иждевенцы. А это не так.
0
0
DrOnan08.05.2013 15:21:40
Излишне кошмарят гОмских негоциантов - вот и сворачиваются или перерегаются в тот же Новосиб. (Знаю не понаслышке - там намного проще вести бизнес - ежели конечно закон соблюдать будешь)
0
0
108.05.2013 16:10:09
НЕХВАТКА ПРОДАВЦОВ И ОХРАННИКОВ !!! Всё делаеться для того чтобы запряч людей в рабство и заставить пахать на господ из Москвы , в их Лентах ,Магнитах и т д и т п
0
0
Костя08.05.2013 17:54:13
Одни закрылись, другие открылись. Делов-то. Плачу в год 37 тыр (типа "на пенсию себе"), при этом остальные налоги не плачу, т.к. работаю в нал и сдаю нулевки. И что? Хоть какие-то налоги с меня вытаскивают )))
0
0
Трудяжка08.05.2013 18:42:06
Господин Гость,я пиво и другой алкоголь не употребляю и табакокурение не мое.1500 рублей я для вашего сведения перевожу себе на мед.обслуживание и пенсию,а Вы с какого бока на мои кровные заритесь? Я свои деньги сама честным трудом зарабатываю каждый день включая выходные и праздники .Мне зарплату никто не платит.
0
0
Омичч08.05.2013 22:37:33
ГОСТЮ-давай номер счета, но только с условием- покажещь чек из аптеки на купленный лейкопластырь.
0
0
Гость13.05.2013 12:33:40
Нулю,Омиччу - R034873236762 жду. Если вам непонятно было о чем я написал Трудяжке, бездельники как не платили, так и не платят, а все эти повышения бьют по карману людей далеко не из Газпрома. Читайте внимательно прежде чем гадить в постах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич