Новости. Омск

В Омск приедут кукольники из Индии, Китая, Италии и еще 10 стран

www.sibmincult.ru
В понедельник в Омске открывается III Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Это самый масштабный форум кукольников в Сибирском регионе, на котором омичи смогут увидеть театр теней, театр предметов и кукольный балет.

В этом году наш город посетят 20 театров из 13 стран: России, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Индии, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Украины, Финляндии, Франции, Японии.

«Среди участников есть театры, которые уже завоевывали награды на прошлом фестивале «В гостях у «Арлекина»: финский театр «Мукамас» (обладатель Гран-при), французский театр XZART (Приз профессиональных зрительских симпатий), Шанхайский театр кукол и Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (лауреаты сразу нескольких премий), - сообщает пресс-служба Министерства культуры. - Большинство спектаклей, представленных в программе, уже являются лауреатами различных национальных и международных конкурсов».

Омичи смогут увидеть театр теней, театр предметов, кукольный балет, синтез кукольного искусства и японского танца буто. Кукольники из Болгарии, Китая, Франции и Ирана покажут свои спектакли на русском языке. В рамках фестиваля состоятся Международная научно-практическая конференция «Человек и кукла: pro et contra», заседание совета Российского центра UNIMA.

Откроется фестиваль праздничным театрализованным шествием участников, гостей фестиваля, барабанщиц и всадников. Оно пройдет 13 мая от гостиницы «Омск» до театра «Арлекин». Начало в 16.50. После торжественного открытия театр куклы, актера, маски «Арлекин» покажет спектакль «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира в постановке эстонского режиссера Рейна Агура. После него на площади перед театром в 22.30 состоятся праздничный фейерверк и огненное шоу.

Фестиваль будет идти неделю: уже 20 мая международное жюри подведет итоги и объявит их на торжественной церемонии закрытия.

Ирина Майер 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru