Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия настаивает на размещении чертова колеса в Воскресенском сквере

12-05-2013 22:52:52
 Изображение из блога Алексея Пантелеева
Несмотря на прозвучавшие на публичных слушаниях 7 мая протесты архитекторов и общественников, вариант с размещением колеса обозрения в Воскресенском сквере принят как основной.

Уже на следующий день после слушаний на официальном сайте омской мэрии появилась новость под заголовком «Восьмой пакет поправок в Правила землепользования прошел публичные слушания».

Одной из целей мэрии было проведение через слушания вопроса о переводе Воскресенского сквера из рекреационной зоны Р-1 (где строительство запрещено) в зону Р-8 (где уже кроме объектов озеленения и ландшафтного дизайна могут быть расположены зимние сады и аттракционы). Делается это для того, чтобы ООО «Юката» могло построить в зеленой зоне многоэтажное здание(!) с колесом обозрения на крыше.

Однако на самих слушаниях до смены зон так и не добрались, а еще до них рабочее совещание постановило:
«…принято в качестве основного варианта размещение объекта в Воскресенском сквере; авторскому коллективу рекомендовано дополнительно проработать благоустройство и озеленение территории сквера; дать предложения по организации парковок автотранспорта, благоустройству набережной реки Оми; выполнить градостроительный анализ с основных видовых точек исторического центра».

В том же сообщении говорится, что «альтернативные варианты размещения объекта были рассмотрены на заседании Омской областной организации Союза архитекторов России». То есть вроде бы искали другие варианты, но лучше не нашли. Решение комиссии еще, казалось бы, оставляет некую лазейку для противников колеса – главный архитектор Анатолий Тиль предложил путем опроса выявить отношение жителей города к данному объекту.

За малоизвестным омским ООО «Юката», зарегистрированным в 2007 году, по словам его директора Александра Фомина, стоит федеральная ГК «Карусель». Это ведущий поставщик аттракционов на российский рынок – их качели-карусели работают более чем в тридцати городах России и стран СНГ (в том числе уже и в Омске). Также ГК управляет сетью собственных луна-парков без малого в полутора десятках московских и подмосковных ПКиО, включая культовый Парк Горького. Кроме того, на предварительных слушаниях г-н Фомин говорил сразу о трех соинвесторах, а г-н Тиль упоминал о переговорах на эту тему с концерном «Газпром».

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru