Новости. Омск

США

Правда ли, что глава российской соцсети «ВКонтакте» - мученик, пострадавший за свободу слова?

Павел Дуров. Фото с woman.ru
Удачные конспирологические теории хороши тем, что их почти невозможно опровергнуть. Это особенно верно для России, где столь многое столь часто остается неясным.

Сейчас вспыхнула борьба за контроль над крупнейшей в России социальной сетью - «ВКонтакте». Естественно, очень многие гадают, не стоит ли за этой борьбой Кремль, не связано ли все это с гонениями на интернет, особенно на сервисы, которые доказали свою ценность для местной политической оппозиции.

Конспирологи считают: «Павел Дуров в бегах, за этим стоит ФСБ, по свободе слова в России вскоре будет нанесен очередной удар». Я и сам поверил в эту версию. Однако мои собеседники, хорошо информированные люди из Петербурга, полагают, что все прозаичнее и гораздо запутаннее.

Во-первых, трудно воспринимать Павла Дурова как героического борца за свободу слова. «ВКонтакте» слывет, по сути, эпигонской версией «Фейсбука». Это океан нелицензированных фильмов и музыки, навлекший на себя гнев властей США.

Правда, Дуров публично отказался закрыть некоторые дискуссионные форумы. Но в марте «Новая газета» обвинила его в закулисном сотрудничестве с ФСБ.

Есть и другие причины сомневаться. «ВКонтакте» рассчитана преимущественно на подростков, но люди из «костяка оппозиции» обычно предпочитают «Фейсбук».

И все же есть загадка: ФСБ действительно ведет следствие по делу Дурова в связи с ДТП, хотя обычно не вмешивается в подобные дела. У меня есть своя теория, основанная на депешах с WikiLeaks: некий американский дипломат сообщал, что в иерархии российской коррупции ФСБ осуществляет самый эффективный рэкет. Так что в истории с Дуровым политические мотивы - далеко не единственная гипотеза.

Возможно, Дуров считал, что хорошо защищен. Он основал компанию вместе с Вячеславом Мирилашвили, отец которого, Михаил, - петербургский бизнесмен, недавно отсидевший восемь лет в тюрьме за похищение человека. Но, возможно, у компании, которая приобрела контрольный пакет «ВКонтакте», более мощная или, пожалуй, более высокая «крыша». В российском бизнесе сфабрикованные уголовные дела - обычная тактика.

Все вышесказанное не опровергает конспирологическую теорию о гонениях на интернет. Но на данный момент «ВКонтакте» функционирует как обычно.

Уилл Ингланд 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru