Новости. Омск
bk55.ru

«Сергей Манякин» — «человек и пароход». В Омске дали новое имя старому танкеру

15-05-2013 16:08:05
Сегодня возле Речного вокзала состоялось официальное открытие 167-й навигации на Иртыше. Погода для сего действа выдалась крайне неудачная: молодые курсанты тряслись от холода в легкой летней форме, а некоторые даже повторили судьбу омских кадетов и начали падать в обморок прямо в строю. Подробней о том, как проходила церемония открытия, в ФОТОРЕПОРТАЖЕ БК55.



По традиции навигация на Иртыше открывается именно 15 мая: «Такой плохой погоды не было уже давно», - отметил кто-то в толпе. Простые зрители время от времени спасались от холода в киноцентре «Вавилон», а вот озябшим курсантам оставалось только потирать замерзшие руки.



В начале церемонии прозвучал гимн России, который привел юных моряков в некоторое замешательство: парни так и не определились, нужно ли снимать в этот момент головной убор. В итоге каждый сделал по-своему.



Директор Иртышского пароходства Иван Яновский, глядя в глаза главе регионального минстроя Станиславу Гребенщикову, отчитался о текущих делах: «Открывая 167-ю навигацию в нашем бассейне, хочу доложить всем присутствующим, что, несмотря на сложную кризисную ситуацию в стране, которая коснулась и Иртышского пароходства, нам ежегодно удавалось перевозить и доставлять все заявленные грузы». По словам директора, портфель заказов на эту навигацию формируется пока что с большим трудом, к тому же «флот стареет и требует капитальных вложений». Несмотря на это, г-н Яновский смотрит в будущее весьма оптимистично. «Думаю, что и в этом году все обойдется благополучно», - закончил он.



Охотнику Гребенщикову словосочетание «обойдется благополучно» пришлось по душе.



Танкер Иртышского пароходства, который ныне именуется как «Ленанефть2024» получил в этом году новое имя. Судно решили назвать в честь первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина. По этому случаю церемонию посетил второй секретарь Омского обкома КПСС и соратник Сергея Манякина Ефим Норка.



Сергей Иосифович Манякин - «человек и пароход». 



Замерзшие, но гордые курсантки



Некоторым молодым людям становилось плохо от неподвижного стояния в строю. Не обошлось без нашатыря. 





Капитан теплохода «Сергей Манякин» Константин Зюскин и курсант Омского института водного транспорта Максим Кудахашвили подняли флаг навигации. 

Суда снялись с якоря, и очередной «рабочий сезон» для омских моряков начался. 

Текст: Олеся Мельник
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru