Новости. Омск
bk55.ru

Продавать некоторые подвалы жилых домов теперь нельзя

06-08-2008 15:18:34
Суд признал незаконными действия администрации Омска по обращению подвалов жилых домов в муниципальную собственность, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.
Горпрокуратура выявила нарушения в действиях городских властей по включению в состав муниципального имущества технических подвалов многоквартирных жилых домов и их последующей продаже.
В Омске распространена практика регистрации права собственности муниципалитета на нежилые помещения, находящиеся в подвалах многоквартирных домов и относящиеся к общему имуществу собственников жилых помещений дома.
В частности, в 2004 и 2007 годах муниципальным образованием г. Омск в качестве самостоятельных объектов недвижимости были выделены два помещения, находящиеся в техническом подвале дома № 17 по пр. К. Маркса, после чего проведена государственная регистрация права муниципальной собственности на них, а в 2008 году оба помещения включены в программу приватизации муниципального имущества и выставлены на аукцион.
В результате обследований, проведенных Государственной жилищной инспекцией Омской области и прокуратурой Омска, установлено, что через спорные помещения проходят трубопроводы водоснабжения, канализации, предназначенные для обслуживания всего дома. Данные помещения являются частью технического подвала дома и не могут быть отчуждены в пользование, поскольку должны быть всегда доступны для эксплуатирующих служб.
По итогам проверки прокурор в интересах жильцов дома № 17 по пр. К. Маркса направил в суд исковое заявление с требованиями признать недействительной госрегистрацию права муниципальной собственности на помещения технического подвала жилого дома. Куйбышевский райсуд требования прокурора удовлетворил. Данное решение носит прецедентный характер для восстановления нарушенных прав собственников квартир на общее имущество многоквартирного дома. В соответствии с законом собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей собственности общие помещения дома. Омский областной суд оставил в силе решение Куйбышевского суда.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru