Новости. Омск
bk55.ru

Визит великой княгини Романовой в Омск проходит без лишней помпы

16-05-2013 20:24:00
 Мария Владимировна Романова в Омском кадетском корпусе. Фото Юлии Саютинской
Утро главы Российского императорского дома, великой княгини Марии Владимировны Романовой, в Омске началось с колокольного звона и букета орхидей. А вечером ее, похоже, ожидает просмотр роликов от «Уральских пельменей». (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Прибывшая накануне великая княгиня Мария Владимировна начала свой официальный визит с посещения Успенского собора. Визит важных гостей в город легко определить по километровым пробкам, которые собираются благодаря тому, что улицы перекрывают для проезда особо ценного кортежа. Сегодня был не тот случай. Небольшой кортеж из трех автомобилей не сопровождался патрулями ДПС и передвигался по городу, не демонстрируя превосходства над остальными участниками дорожного движения, за что отдельное ему спасибо. 

Задержавшуюся на пятнадцать минут великую княгиню Успенский собор встретил колокольным звоном.  Высокую гостью уже ждали: министр культуры Омской области Виктор Лапухин - снаружи, митрополит Омский  и Таврический  Владимир – внутри. 


Владыка ждал княгиню с большим букетом в руках. Цветы для букета выбрали достойные монаршей особы – белые орхидеи. Хотя в стенах православного храма они смотрелись несколько вызывающе (орхидея символизирует женскую сексуальность). 

– Рады приветствовать вас. Я думаю, что вам понравится наш город, – сказал митрополит Владимир. – Добро пожаловать к нам. Побудьте с нами, потому что вы Великая Княгиня, вы российская гражданка, вы наш человек. Пусть будет благословение Господне.
После обмена приветствиями началось богослужение, на котором помимо гостей присутствовали и простые прихожане. Они тихонько восхищались великой княгиней («Государыня прекрасно выглядит для своего возраста! Как держится, какая молодец! Слава тебе, Господи!») и возмущались организацией («Надо же, княгиня приехала, а нигде в газетах даже не писали, никому не сказали!»).
Великая Княгиня Мария Владимировна передала в дар собору книгу «Божиею Милостию», посвященную 400-летию окончания Смуты и воцарению династии Романовых.  Кроме того, Княгиня Романова наградила митрополита памятными медалями «Юбилей Всенародного подвига» и «400 лет восхождения на престол династии Романовых». 

В ответ митрополит подарил княгине книгу об истории христианства в Центральной Азии, которую писал сам в течение 15-ти лет и книгу «Православное супружество» для сына княгини, цесаревича Георгия.

Ее императорское высочество была весела и приветлива со всеми, и простые прихожане живо откликнулись на ее настроение – кланялись, протягивали для подписи календари, целовали руки. 





Затем государыня и ее сопровождающие прошли в нижнюю часть храма – приложиться к мощам великомученика Святого Сильвестра. «Помогает от бессонницы и болей в суставах», - шепнула одна из прихожанок.

После этого министр культуры Виктор Лапухин намекнул: «Государыня, пора, дети ждут», - и гостья отправилась в Кадетский корпус. 

Именно по приглашению омских кадетов, с которыми великая княгиня встретилась  на праздновании 200-летней годовщины Бородинского сражения, она и прибыла в Омск в этот раз. Кадеты встретили главу дома Романовых гимном корпуса, а оркестр исполнил отрывок из оперы Глинки «Жизнь за царя».  




Сфотографироваться с великой княгиней на крыльце корпуса пожелали четыре роты кадетов. Пока шеренги сменяли друг друга, один из сопровождающих княгини поинтересовался у замминистра культуры Людмилы Чекалиной, не холодно ли ей в одном костюме (температура на улице едва поднялась до +5 градусов и дул свежий ветер).

«Вот ваш начальник в «шубе», - указал он на Виктора Лапухина, предусмотрительно надевшего ветровку поверх костюма. 

Замминистра ответила, что ей, право, неловко одеваться в «шубу», когда государыня Мария Владимировна стоит в одном костюме, но другой сопровождающий поспешил заверить, что государыне тепло, он спрашивал. Тем самым непринужденная обстановка визита была сохранена.
Внутри княгиню Марию Владимировну встретила заведующая музеем Кадетского корпуса, оказавшаяся ее полной тезкой. Сходство это так позабавило гостью, что Мария Владимировна Романова расцеловала Марию Владимировну Щергину. После этого заведующая провела короткую, но очень эмоциональную экскурсию по залам музея. 


Один из спутников княгини поделился с корреспондентом  БК55 забавным наблюдением: 
- А вы смотрите шоу «Уральских пельменей»? – задал он неожиданный вопрос. – Видели, они там показывают работницу ЗАГСа? «Дорогие брачующиеся»! Правда ведь, сходство есть? – он кивнул в сторону экскурсовода, повествующей о славной истории корпуса прекрасно модулированным голосом. – Государыня, конечно, не смотрит (шоу «Уральских пельменей» - прим. БК55), но я вечером найду в «ютубе» и обязательно ей покажу!




В программе визита великой княгини запланировано открытие  международно-практической конференции «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру», посещение центра изучения истории гражданской войны,  экскурсия по Омскому областному музею изобразительных искусств имени Врубеля, где сейчас открыта выставка «Неизвестные сокровища Романовых», встреча с омским губернатором Виктором Назаровым.  

Саша Александрова

Фото Юлии Саютинской

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru