Новости. Омск

Вторая часть скандального «кина» про омских чиновников снята об охоте Гребенщикова

Проправительственные СМИ сделали анонс следующей телепередачи центрального канала, героем которой стал глава омского минстроя Станислав Гребенщиков, вступивший  в конфликт с полицейскими в Исилькульском районе.

Героем второй части телепроекта о похождениях омских чиновников станет министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков. Об этом сообщил сегодня проправительственный ресурс «СуперОмск».

По данным издания, на днях завершилась командировка в Омск съемочной группы программы «Вести. Дежурная часть», которая выходит на канале «Россия 1». Федералы собирали здесь материал об инциденте на охоте, произошедшем накануне майских праздников в Исилькульском районе, главным героем стал глава местного минстроя Гребенщиков.

Напомним, что 26 апреля текущего года сотрудники УМВД по Омской области в ходе спецоперации «Охота», проходившей на территории Исилькульского района, остановили на берегу озера Половинное группу из четырех охотников. Полицейские потребовали предъявить разрешение на оружие, однако они отреагировали на требование агрессивно. Как утверждают полицейские, один из охотников, представившийся заместителем губернатора Омской области, «вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Как выяснилось в дальнейшем, гражданином, вступившим в конфликт с полицейскими и обматерившим их, был министр Гребенщиков. Полицейские составили на него протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Кроме того, был официально зафиксирован факт оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ). После того как факт был предан широкой огласке, глава региона вынужден был отреагировать на него, в итоге по распоряжению губернатора Омской области Виктора Назарова в отношении Гребенщикова была начата служебная проверка, результаты которой неизвестны до сих пор.

Отметим, что это не первый случай скандала на охоте, участниками которого являются члены команды губернатора Назарова. Так, в октябре 2011 года нынешний первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, занимавший тогда должность вице-мэра Омска, охотившийся с товарищами в Крутинском районе, вступил в вооруженный конфликт с другой группой охотников. Инцидент широко освещался местными СМИ, однако впоследствии дело «замяли» и на успешной карьере этого чиновника произошедшее никак не отразилось.

Однако неделю назад один из федеральных каналов неожиданно вспомнил о давнем скандале, напомнив о нем со всеми подробностями. Журналист-телекиллер Андрей Караулов, известный своими связями с бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, сделал на эту тему сюжет в своей передаче «Момент истины». Ретроспективный показ отрывка из некогда нашумевшего фильма «Стая» вызвал в регионе резонанс, после чего в ряде изданий были озвучены предположения о неком политическом заказе.

Андрей Полянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
contra+17.05.2013 14:46:41
неповиновение полицейским - конечно самая горячая тема для дежурной части
0
0
perix7317.05.2013 15:26:44
Уважаемые журналисты БК55. Вы чего боитесь-то: напишите какой канал снимает, когда будет показ. Гребенщиков получает народные деньги в качестве зарплаты. Поэтому народ должен все знать о его работе. Да и отдыхе тоже. Поэтому ваша боязливость мне непонятна.
0
0
Т.Ланистер17.05.2013 16:04:45
не очень понятно зачем поднято всё это старьё, к тому же с косяками: 29 апреля не "сотрудники УМВД по Омской области в ходе спецоперации «Охота», проходившей на территории Исилькульского района, остановили на берегу озера Половинное группу из четырех охотников", а состоялась прессуха Назарова, а как раз история с охотой была 26 апреля. ЗЫ учите матчасть
0
0
Недовольный17.05.2013 16:22:40
http://www.youtube.com/watch?v=n8mY6Mah1KE
Кто не видел "Момент истины"...
0
0
kirdyk them all17.05.2013 16:33:24
...Т.Ланистер В Изгнании: спасибо, хорошие ученики (по дате) - остальное и после переэкзаменовки так же плохо: как было, так и есть, - в общем твёрдый тройбан;) PS спасибо за "Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором. Чтобы ваши комментарии появлялись на сайте сразу, прочтите внимательно правила": для сайта издания, позиционирующегося как "самое демократичное в Азии" просто цветы надо привести)))) кто не понимает: первый коммент от Т.Ланистера вышел просто так, а этот - вынужден я же но писать якобы от другого адреса т.е. встает вопрос о бане неугодных логов и адресов. ...Манипуляторы Х*.....вы))))
0
0
Дмитрий17.05.2013 16:34:31
Я бы добавил - об отдыхе в рабечее время.
Даже в святое время. Время когда все
чиновники ловили с уст слова президента.
0
0
Т.Ланистер17.05.2013 17:15:19
Спасибо за честность. Сорри. Был неправ.
0
0
омский17.05.2013 21:56:52
Ему давно пора на нары! Сможет ли Назаров его выгнать... ведь его сам Гамбург об этом просит!
0
0
Лихачев18.05.2013 02:18:52
Ну и че? Выгонят Гребенщикова - кто будет ЖКХ заниматься - опять какого-нибудь чиновника при галстуке и с пузом назначат, ничего не понимающего в ЖКХ. Отстаньте от министра, он хотя бы работает. А на этом языке во всех ЖЭКах разговаривают. У каждого косяки есть, суд примет решение. Это нарушение не связано с работой.
0
0
омский18.05.2013 05:51:07
ну да, работает.... на озере половинное в рабочее время водку с корешами хлещет! хорош министр слов нет! выгнать к чертям, а то устал он, заработался!
0
0
Восток18.05.2013 08:30:00
Серьезные люди некогда не кричат что я министр или зам. так обычно сынишки таких папаш себя ведут, стыд-позор, проблемы с самолюбием очень низкий уровень.
0
0
Лихачеву18.05.2013 08:36:46
А он занимается ЖКХ? Серьезно? Может результаты его занятий озвучите?
0
0
Лихачев18.05.2013 11:46:20
Уважаемые господа, авторы последних комментариев!
1. Про рабочее время. Кто хоть немного знаком со спецификой работы администрации. Знает, что люди уровня министра раньше 20 часов с работы не уходят и суббота рабочая, потому что говорить об этом священном для охотников дне - открытие охоты. Я не охотник, мне этого не понять. Но я по УВД знаю, как они за неделю ходили все к генералу, как дети обещали выполнить любые поручения. но на этот день чтобы отпустили на охоту. Нам этого просто не понять, как мне курильщиков.
2.Что касается чем занимается Гребенщиков. Я не знаю автора, но если он хоть немного знает специфику Минстроя, то долден знать, что, во-первых, все начинается с структуры. Гребенщиков пересмотрел структуру и впервые выделил отдельно департамент ЖКХ,а то не было даже кто конкретно этими вопросами занимается.
Созданы две рабочие группы - по УК и по капремонту. Создали бы и по ОДН и всем коммунальным услугам, но по структуре губернатор не отдает Гребенщикову РЭК.
Во-вторых, возвращен статус Госжилинспекции, которую зачем-то сливали ранее с Архстройнадзором и у начальника даже статуса самому назначить проверку и потом подписать бумажку не было.
28 мая в 15 часов мы собираем все УК области и будем выдвигать требования по стандартам обслуживания населения и формированию тарифа. Этому предшествовала большая работа.
Я же не говорюЭ, что Минстрой работает идеально, но Гребенщиков, по крайней мере, знает тему.
0
0
россиянин18.05.2013 14:43:06
Как же надо за мотивировать Лихачёва ,чтобы он байки пел за кучку братков охотников... Первый аукцион при Гребенщикове в Минстрой это необходимая (для ЖКХ) танкетка и последующие покупки это снегоходы и т.д. за бюджетные деньги. Делайте выводы.
0
0
ivan18.05.2013 14:45:48
Лихачеву А.В., вы ближе к проблемам ЖКХ, но у меня лично к Гребенщикову остались вопросы по тепловой компании и ленинской автономки, правоохранители скромно молчат. Если начальник ЖЭКа кроет матом, то это не значит, что и региональный министр должен посылать всех, в том числе и полицию. Эта распущенность и вседозволенность не должна ассоциироваться с высшей региональной властью. В этот день выступал Президент Путин В.В. все региональные чиновники должны были слушать и мотать на ус. На охоту потом, в отпуске или после увольнения. Никто его не снимет, он друг Назарова В.И.
0
0
dmitry18.05.2013 19:10:00
када сюжет появится? сегодня смотрел вести.деж часть - про нашего ни слова - другого показали, так тот егеря пресанул
0
0
омский18.05.2013 19:42:49
Лихачев, Гребенщиков не оценит твой прогиб...)) И замом тебя не возьмет))) Гнать наглеца!!! Ждем действий от Вас, губернатор! или вовсе просто Витя....
0
0
критик18.05.2013 20:05:11
и где заявление об отставке г-на Гребенщикова? слабо так-то, по-мужски? или замнется?..
0
0
критик18.05.2013 20:09:43
каждая подобная выходка окружения ВИ опускает его "рейтинг" ниже и ниже.. был бы в штате политолог - вправил бы мозги, а так..
0
0
россиянин18.05.2013 22:33:05
У губернатора рейтинг около 3% ,а у Голушки растёт, заменят на Андрюшу плавно ,а Юра останется. Андрей через РЭК льготы отменил предпринимателям, 100 квт стоили 4 т.рублй по новым тарифам 1 500 000рублей эти тарифы всех коснуться, и планируемый захват Омскэлектро нам с Вами аукнется.
0
0
омский18.05.2013 22:52:44
Виктор Иванович, если уж начинать, то с Гребенщикова! В отставку его! хама, взяточника, бандитенка мелкого! Или духу не хватит?? а может что должны, или обязаны ему чем? так вы народу простому смертному расскажите! холопы ваши переживают!!!
0
0
Лихачев18.05.2013 23:02:44
Господину по кличке "Омский". Тупой ты, а не омский. Не меряй всех по себе - это про то, что меня замом Гребенщиков не возьмет. Если для тебя предел мечнаний - работа в Правительстве, то для меня это совершенно не привлекательно. Там далеко не медом намазано, особенно в Минстрое. Главное - много обязанностей и никаких прав влиять на процесс. Советую уйти на другой сайт попроще - здесь общаются люди грамотные. Заметь, чадо божие, что до тебя ни один из критикующих мою позицию такую глупость не написал. Мне было сразу ясно, что мое мнение разойдется с большинством, поскольку я на первый план привык ставить профессионализм по должности, а для многих важнее моральная сторона. И я их понимаю. Также было и в УВД, когда я заступался за тех, кто развелся с женой, нажрался или потерял партибилет. Мне всега было больше интересно, какие у человека служебные показатели, так как можно приходить на работу в 8.30., не пить, не грубить гражданам и быть совершенно бесполезным. Но уважительно отношусь и к противоположной позиции. Но неуважительно - к дуракам. Больше вам отвечать не буду, так как считаю бесполезной тратой времени (если только другую кличку себе не придумаешь).
0
0
Лихачев18.05.2013 23:21:05
Ивану. К Вам уважительно отнощусь. Ясно, Вы правильно пишете, что я знаю за свой круг вопросов и иные вещи просто не вправе оценивать. А что касается данного случая, то не считаю себя вправе писать про чужие личные вещи. Отвечу кратко. Ясно, что я спрашивал Г. Он отрицает, что ругался. Записи нет. Как сейчас кого слушать - работника милиции или министра. Ясно, что ничьи показания не могут быть приоритетными для суда при отсутствии записи. Но для меня есть и вторая сторона. Я то знаю работу УВД изнутри. Никгода об этом не писал. Когда случился этот случай, то все с радостью кинулись топить бюрократа и месяц довольные это делают. А я много знаю из подковерной жизни правительства. И сопоставьте факты. Г - в списке на должность перзама. Есть кандидат еще Вижевитова, которая известно чья (я уже не В.Ф. имею в виду). И есть позиция одного уважаемого человека о том, что вообще и с одним первым замом будут нормально работать, а вторую должность оставить вакантной под предлогом отсутствия достойных кандидатов. И дальше все как учили на первом курсе школы милиции в науке "логика". В УВД единственный вертолет, он летит именно туда, где охотится Г. , а где он охотится все знали, так как он туда больше 10 лет ездит. И целый подполковник туда идет и пресса тут как тут.Я же не идиот, знаю, кто реально в день охоты участвует - лейтенант, ну, старший лейтенант, капитн, но не старший же офицер. Так что для меня в этой истории много вопросов. Ясно, что был бы на этом месте чиновник типа меня, я бы сразу понял, что это подстава, отказался давать показания и что-либо подписывать и потребовал адвоката. А Г. - простой человек, коммунальщик. Он повел себя так как повели бы себя больше половины охотников после 100 граммов. Надо понимать, что вся цепь - Гребенщиков, Рапацевич, Караулов и т.д. совершенно другая история, всех подробностей которой я пока не знаю, да и что знаю раскрывать не могу. А когда идет шахматная партия, то гроссмейстеры жертвуют пешками и фигурами. А для меня интересна работа, а не эти интриги кто кого вперед сожрет, потому я ясно выражаю свое мнение, что Г. соответствует должности. А давать оценку его работе на других направлениях, как Вы правильно пишете, я просто не способен и не вправе.
0
0
Александр18.05.2013 23:44:36
тов.Лихачев не дурите людям голову-простой человек, это коррупционер высшего масштаба, кто с ним пересикался по работе, перекрестились, Гребенщ.это пятно на правительстве.
0
0
Случайно прочитано18.05.2013 23:55:10
Лихачеву А.В. "страшные тайны" о кандидатурах на должность второго первого зама это давно уже "секрет полишинеля", не бойтесь-раскрывайте. После вашего рассказа родилась еще одна версия: а вдруг это Танюшка В. послала вертолет, чтобы убрать Г. как конкурента?
0
0
омский19.05.2013 04:13:59
Лихачев, а давай поженимся?))) я думаю вся область тогда от души посмеялась, профессионал блин жкх...))) не возьмут тебя больше работать как ты не подлизывай... а за тупого, остановлю на дороге твой ржавый рав 4, и надаю тебе поджопников старый маразматик)
0
0
Александр19.05.2013 09:48:24
Лихачеву
Считал вас немного умнее - аргументы и логика "троечника". Простой человек, специалист своего дела, подставили, подполковники не летают. Да чтоб вы знали, сейчас в полиции они через одного, не вспоминай времена своей молодости) И действительно не морочьте голову людям - не было бы интриг - не было бы и вас. Какая вам там работа интересна?)) Значимость тут свою показываете!
0
0
Зольцман19.05.2013 12:45:46
Я этого не вынесу.
0
0
Балаева Мария19.05.2013 13:42:51
Лихачеву: бред про профессионализм Г., ппросто дорвался до кормушки и вседозволенности,хотя озеленять Лениниский округ ему, наверное по силам, но не более. А Вы очень хорошо можете общаться с бабушками типа Рапацевич,судя по встрече в Береговом. вот и общайтесь, вы им понятны.
0
0
45619.05.2013 13:45:48
а что, можно в минстрой написать про ОДН, и они на нормальом языке мне все объяснят, не будут как всегда цитатами из Консультанта+ отвечать или пересылать в минрегионРФ?
0
0
Дмитрий19.05.2013 13:48:46
Хочу спросить Лихачева.
1. Если Гамбург или его компания в прошлый раз подстрелил человека, то
куда лететь вертолету?
2. При всем уважении к вашей деятельности объясните почему Министр целой области глупее Вас или может там уже не 100гр, а литр выкушали?
Да и не один же он был наверняка, а со сворой помощникоф.
3. И чисто уже из любопытсва как капитан милиции - детский футбольный тренер шагнул до представителя губернатора?
0
0
Лихачев19.05.2013 15:24:14
Как и ожидал, получаю кучу гадостных комментариев. Как была Россия крепостная,а потом лагерная, так и осталась. Нет культуры спора и уважения к чужому мнению. Вместо критики позиции начинается критика человека, поскольку по сути сказать нечего, потому людям с отсутствием интеллекта не отвечаю, поскольку экономлю свое время. Для меня всегда показательно, что такие люди боятся назваться, так как понимают, что сразу последует иск в суд.
Г-ну 4,5,6. Позиция Минстроя изначально совпадала с позицией Общества потребителей и состояла в том, что нормативы завышены, а ОДН по водоотведению быть не должно. Это неоднократно излагал Гребенщиков, в том числе и на совещаниях. Проблема в том, что РЭК в нашей области подчинен не Минстрою, как в большинстве регионов, а Минэкономики, а Минэкономики по распределению обязанностей курирует другой зам - Ю.Гамбург. Гребенщикову Марченко не подчиняется никак. Примерно это он и ответил публично на заседании комиссии, куда его Гребенщиков вызвал в декабре.
Дмитрию. Я совершенно не писал, что я умнее Минстроя. Вот поставьте себя на место другого человека - Вы, если охотитесь с документами в охотхозяйстве (а не где-нибудь в заповеднике) - будете ждать, что прилетит вертолет? Это же как идет человек по улице, а из подворотни раз - и грабитель. Ведь на что рассчитывает грабитель - на внезапность и эффект страха, неожиданности. Логика моя проста. Я вынужден жить в этом мире постоянных интриг, где один сжирает другого, причем часто просто так, из спортивного интереса. А Гребенщиков - хозяйственник, он не работал в советских и партийных органах, почти не работал в органах власти и управления. Потому он, как я понимаю, просто отреагировал так, как отреагировали бы большинство людей - возмутился.
Балаевой Марии. Так я с бабушками, с активом общественным и общаюсь. Просто в данном случае я долго никак не комментировал, но меня стало возмущать, что до суда вся область наезжает на одного человека, причем если бы это был не чиновник, то реакция была бы другая - что мужиков затравили, хотя у них документы были.
А теперь всем комментаторам. Поймите, я многого не могу писать, что знаю доподлинно из первых рук. Когда-нибудь расскажу, если кто до меня не расскажет. Общественности известна только малая часть, которую хотели ей показать. Там все гораздо глубже.
0
0
Прапорщик19.05.2013 15:56:50
Лихачев, а вы человек адекватный? Не позорьтесь, пишите меньше.. умнее будете казаться! Гребенщиков выпил сто грам и возмутился, да так, что послал полицейского к чертям! Назвался замом Губернатора, и думал что это проездной билет, но не вышло.
Как то один Министр мне сказал, "моя должность это скорее обязанность и ответственность нежели привелегия"! У Гребенщикова все иначе.. Пора ему в отставку.
0
0
Дмитрий19.05.2013 16:27:55
Ага господин Лихачев представил.
Еду я такой по проезжей части, а не по пешеходной дорожке.
Ну выпил сто грамм (с оружием тоже в нетрезвом виде нельзя
выпимши быть Вам как Советскому милиционеру это лучше меня
известно), но мне так можно у меня же авто с ААА или даже ООО
А тут из-за угла внезапно полиционер выскакивает (улыбнула
ваше сравнение с грабителем, но это вы сами так написали)))
Я конечно останавливаюсь сильно испугавшись говорю ему
ты что редиска не видишь перед тобой кто иди ка ты
или хуже будет. А полиционер отдает честь или ее остатки
садится в свой пепелац и скрывается из виду.
Так должно быть?
Да на гниющем западе он бы в камере минимум ночь провел
и с госслужбы сразу улетел, но мы должны войти войти в
его положение, кругом враги и заговор а у него стресс.
0
0
Ден19.05.2013 21:20:52
не понимаю Лихачева, есть закон, он должен быть для всех одинаков и суров. Ни какие профкачества тут не рассматриваются, и многие знают этого министра по его прошлым "делам", и как человек г-н Гребенщиков далек от высокой морали...
0
0
Ungern - Лихачеву А.В.19.05.2013 21:36:30
Г-н Лихачев, не могу возразить про то, что возможно то-то, то-то и то-то.Но министр - должность публичная, посему занимающий её должен это знать и учитывать. Иначе говоря, соответствовать по многочисленным параметрам. Покойный Раров выгнал уборщицу за то, что та вставила под дверь для её удержания пакет из-под молока. И Раров уже давно далече, и уборщица, полагаю, пережила и успокоилась, а народ помнит. В общем, если игумен за чарочку, то братия за ковши. Не было "чарочки" (не в прямом смысле)? Помни, кто ты и что ты и держи ухо востро.
0
0
омский19.05.2013 22:00:37
Дмитрий, ну остановит гаишник, плюньте ему в рожу и пошлите на хутер!)) Первый зам Гребенщиков рекомендует именно так) все согласованно! И проблем никаких!
0
0
СДД22.05.2013 19:57:51
А не много ли Лихачёв кричит, что всё промилицию-полицию знает? Все-то тайны ему известны! Когда я в конце 80-х играл в футбол на первенство города, он уже тогда футболистами Динамо руководил и пистолета при нём не было. Может, конечно, он ещё при Чурбанове работал?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич