Новости. Омск
bk55.ru

«К черту чертово колесо!» Омичи вышли на митинг против застройки парков и скверов города

19-05-2013 17:36:30
На сегодняшний митинг «За парки и скверы», прошедший в Воскресенском сквере, пришло около 300 человек. Такого количества несогласных граждан, вышедших на массовую акцию, в Омске не видели уже давно. Подробней о том, как омичи отстаивали свое право гулять по незастроенным паркам, в ФОТОРЕПОРТАЖЕ БК55.



Митинг против застройки городских скверов и парков собрал весьма разношерстную публику. Помимо гражданских активистов, участвующих практически во всех протестных акциях, в толпе можно было заметить архитекторов, ученых, депутатов, представителей казачества. На улицу вышли как молодые люди, так и пенсионеры. 25 мая организаторы обещали провести еще одно мероприятие: автопробег в защиту зеленых зон города.


Напомним, что именно в Воскресенском сквере планируется установить 50-метровое колесо обозрения, этот проект вызывает в последнее время большое количество споров: одни считают колесо лишь предлогом для того, чтобы заполучить лакомый земельный участок, другие твердят, что новый аттракцион пойдет городу только на пользу.

За импровизированной сценой была организована любопытная инсталляция, посвященная этому самому колесу. Активисты оградили красной лентой участок, который предполагается отдать под застройку. На каждом дереве, оказавшемся внутри огороженной территории, повесили табличку «Дерево будет уничтожено». Организаторы распечатали 50 листков, но их не хватило.


Пока одни активисты выступали со сцены, другие участники собирали пожертвования и подписи против застройки. К концу мероприятия в копилке оказалось 300 подписей и около 4000 рублей.


Вдоль одной из тропинок были развешаны портреты чиновников, входящих в состав комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска. Тридцать человек, среди которых главный архитектор Анатолий Тиль, депутат ГС Алексей Сокин, президент «Союза строителей Омской области» Николай Лицкевич.






Пока депутат Сергей Дроздов красуется на «доске непочета», его коллега по Горсовету, однофамилец и коммунист Геннадий Дроздов активно выступает против чертового колеса.




Архитектор Александр Бегун призывает Толю (Анатолия Тиля – прим. БК55) и Игоря (Вахитова, автора проекта – прим. БК55) одуматься.




Его коллега Альберт Каримов сказал со сцены, что решать такие вопросы на митингах – «последнее дело», однако выступал охотно и искренне.


Депутат Заксобрания Алексей Провозин пообещал в будущем всячески поддерживать активистов. В своем выступлении г-н Провозин подчеркнул, что пришел в сквер не как политик, а как гражданин.


Гвоздем программы стала скульптурная голова Анатолия Тиля. Сделана она не без помощи известного бизнесмена Михаила Курцаева. Надо отметить, что это не первый случай, когда г-н Курцаев выражает свое недовольство городскими чиновниками в художественной форме. Сам предприниматель в сквере замечен не был.




Ведущим митинга был эколог и политолог Сергей Костарев.


Архитектор Ольга Кулагина


Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.


Андрей Санников, атаман Объединенного казачества Прииртышья. 


Выступление Ивана Сысоева. Он предложил г-ну Тилю отправиться в отставку.


Известный оппозиционер Виктор Корб воздержался сегодня от выступлений. За ним блогер и один из самых больших экспертов по Омску Игорь Федоров.


Археолог, советник гендиректора завода им. Попова Борис Коников.


Один из организаторов митинга Анастасия Долгановская. Именно ее онлайн-петиция стала первым шагом к протестным настроениям, которые не утихают в городе уже несколько недель.


Фото, видео: Юлия Саютинская
Текст: Олеся Мельник
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru