Новости. Омск

В Омске умер легендарный спортивный журналист

Олег Литвиненко
Сегодня в Омске после продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался старейшина российской спортивной журналистики Олег Литвиненко.

Среди коллег его редко называли по фамилии. Почти для всех он был исключительно Палыч. Деятельная натура Литвиненко позволила ему стать журналистом, известным далеко за пределами Омска. Бывший спортсмен, он успел немного поработать в столичных изданиях, а в нашем городе его имя стало хорошо известным после материалов в некогда знаменитом «Молодом сибиряке».

С 1974 года Литвиненко работал на всех областных сельских спортивных праздниках. Он выпускал специальные пресс-бюллетени, объездил сотни деревень и поселков Омской области. Его репортажи с сельских Олимпиад «Королева спорта»  и «Праздник Севера», по сути, стали первыми образцами работы спортивного журналиста в нашем регионе. Немудрено, что в 1994 году Литвиненко оказался среди тех, кто стоял у истоков «Спортивной газеты», и долгое время считался ведущим автором этого издания.

В «Спортивке» за почти два десятилетия мэтр опубликовал тысячи репортажей, заметок и очерков. Его старания не раз были отмечены дипломами и наградами. Жемчужиной в коллекции Литвиненко стала медаль «За пропаганду физической культуры и спорта» имени Николая Озерова, которая пришла в Омск под номером один.

Редакция БК55 выражает соболезнования родным и близким Олега Павловича Литвиненко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
""СИБИРЬ и Я"22.05.2013 18:20:38
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ....СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ОЛЕГА ПАВЛОВИЧА ЛИТВИНЕНКО...
0
0
*22.05.2013 23:15:34
Старая гвардия уходит. Видел, что нет божьей искры, говорил - инженер. Теперь и инженеры, к сожалению, в дефиците. Светлая память
0
0
Ольга23.05.2013 13:41:01
Удивительный человек, невероятной воли и работоспособности, уважаемый спортсменами и всеми, кто хоть раз побывал на спортивных баррикадах. Светлая память.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru