Новости. Омск
bk55.ru

Верховный суд признал незаконным ОДН в Омске

22-05-2013 19:54:06
 Александр Лихачев
Как стало известно БК55, только что Верховный суд рассмотрел скандальное дело по ОДН на воду.

Как рассказал БК55 Александр Лихачев, суд полностью удовлетворил требование его и прокуратуры Омской области и признал недействующим приказы РЭК по нормативам потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. По его словам, если омский областной суд только частично удовлетворил требования, признав приказ РЭК недействующим с момента вступления решения суда в законную силу, то Верховный суд признал с 1 сентября. Те, кто не платил за ОДН с 1 сентября, оказались правы, отметил общественник.

Напомним, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что энергетическая комиссия при утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды нарушила ряд положений действующего законодательства. Согласно полученной прокуратурой информации, в области имеется около 2 тыс. многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды, что составляет более 17% от их общего количества. Таким образом, при надлежащем подходе РЭК Омской области к получению сведений об оснащении домов приборами учета имела возможность рассчитать нормативы потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов, установили в надзорном органе.

Кроме того, определяя количество процедур водопользования каждым омичом, РЭК использовала лишь метод анкетирования, анализ которого показал мнение лишь 0,2% населения. Тем самым были нарушены основные принципы проведения социологического исследования. Что касается самого анкетирования, то оно было поручено коммерческим организациям, непосредственно осуществляющим водоснабжение населения (ОАО «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод»), в чьих интересах, по мнению прокуратуры, было завысить нормативы потребления. В итоге нормативы потребления услуг водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды были утверждены для всех многоквартирных домов, хотя РЭК располагала данными лишь в отношении 1792 домов из 7623.

После проведения проверки прокуратура предложила руководству РЭК самостоятельно устранить выявленные нарушения. Однако председатель РЭК Константин Марченко публично заявил, что они правильно рассчитали нормативы на ОДН. Через некоторое время прокуратура обратилась в суд.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru