Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не знает, как выполнить решение Верховного суда об отмене ОДН

23-05-2013 14:52:14
 Виктор Назаров
Сегодня глава Омской области признал, что не знает, как лучше выполнить нашумевший вчерашний вердикт суда о признании недействующим приказа РЭК о нормативах потребления коммунальных услуг на ОДН.

Дискуссия разгорелась в региональном Заксобрании. Тему отмены оплаты общедомовых нужд поднял глава фракции КПРФ Андрей Алехин на заседании парламента.

«Чьи интересы лоббирует Региональная энергетическая комиссия (РЭК)?... Ведь РЭК - это подразделение правительства Омской области. Судя по этому решению, выходит, что 9 месяцев РЭК грабила людей. Первыми страдали пенсионеры как самые добросовестные плательщики. Теперь, чтобы люди не ходили по судам, выбивая свои деньги, предлагаю предусмотреть решение этого вопроса, вернуть деньги путем перерасчета».

Губернатор Виктор Назаров в ответ сказал, что не знает, как применить решение Верховного суда на практике: «Мы не знаем, как суд определит порядок перерасчета, к чему привяжет. Решение вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования. Если мы применим, условно говоря, старые нормативы, которые действовали до 1 сентября 2012 года (когда начало действовать постановление Правительства РФ об ОДН, - БК55), то при перерасчете будет резкое увеличение тарифа для тех, у кого не установлены приборы учета. Заявление хорошее, политическое... Но нужно аккуратно подойти к этому, с прокуратурой это обсудить», - заключил чиновник.

По предложению спикера Владимира Варнавского создана рабочая группа для решения вопроса.

Вчера Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление прокурора Омской области, признав данный приказ РЭК Омской области недействующим с 1 сентября 2012 года. Определение Верховного Суда вступило в законную силу.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru