Новости. Омск
bk55.ru

Рыба в «Птичьей гавани» погибла из-за прорыва канализации

23-05-2013 15:42:28
 Фото Анатолия Алехина
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области пожаловалось в управление регионального Росприроднадзора на «ОмскВодоканал», который так и не устранил последствия загрязнения воды на особо охраняемой природной территории.

Омская областная ветеринарная лаборатория выдала заключение по поводу гибели рыбы в водоемах «Птичьей гавани». Напомним, о проблеме стало известно 27 апреля от омских блогеров. Как выяснилось, рыба здорова - никаких инфекций специалисты не обнаружили. Количество растворенного кислорода также соответствует норме, поэтому о заморе говорить не приходится.

- Если бы это был замор, то всплыло бы рыбы в сотни раз больше, а не 700 штук – что не составит даже и доли процента всей рыбы «Птичьей гавани». Если же рыба была заражена какой-то инфекцией, то она до сих пор бы постепенно всплывала на поверхность, чего на данный момент не происходит», - прокомментировал ситуацию директор природного парка Сергей Макаров.

Причиной гибели рыбы, судя по всему, стало отсутствие ливневой системы на участке Ленинградский мост-улица Енисейская, а также крайняя степень изношенности канализационного колодца на улице Енисейская, трубы от которого проходят в границах природного парка. Все стоки с дорожными реагентами и другими опасными для обитателей «Птичьей гавани» химическими веществами попадают не в ливневую канализацию, а в водоемы парка. Дополняют ядовитую смесь канализационные стоки от переполняющегося колодца на Енисейской.

Так, 29 апреля произошел очередной прорыв вновь переполненного колодца. Ручьи канализационных стоков, по составу превышающие все допустимые нормы, сконцентрировались на участке особо охраняемой природной территории. Руководством природного парка вызвана аварийная служба по откачке канализационных вод из колодца.

- Однако этих экстренных мер недостаточно, необходимо в неотложном порядке производить ремонт канализационной системы на данном участке, в противном случае рыба в «Птичьей гавани» действительно всплывет «практически вся», как уже себе позволили заявить некоторые СМИ, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Ведомство направило материалы в управление Росприроднадзора по Омской области, чтобы в отношении ООО «ОмскВодоканал» были приняты административные меры воздействия. По факту подтопления участка природного парка направлены обращения мэру Омска, в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в «ОмскВодоканал».

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru