Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров не приехал на открытие завода «Омский цемент»

23-05-2013 16:56:15
 Александр Антропенко и Станислав Гребенщиков. Фото Юлии Саютинской
«Будущий крупнейший потребитель золошлаковых материалов с омских ТЭЦ», как выяснилось на торжественном открытии предприятия, пока занимается тем, что просто пакует цемент из Сухого Лога. Сами инвесторы называют завод «Омский цемент» не иначе, как терминал.

Главным инвестором проекта является ОАО «Сухоложскцемент», входящее в холдинг немецкой компании «Дюккерхофф». По словам директора по маркетингу и сбыту «Сухоложскцемент» Владимира Клементьева, финансирование проекта со стороны немцев составляло 80%. Всего же в завод было вложено, как заявил на презентации управляющий директор «Основа Холдинг» Александр Антропенко, 600 миллионов рублей.

Губернатора, который должен был открывать завод, так и не дождались, от областного правительства на мероприятие прибыл глава минстроя Станислав Гребенщиков, а от города - руководитель департамента экономики Павел Кручинский. Если организаторов и расстроило отсутствие главы региона, они никак этого не показали, а в своей речи Александр Антропенко сказал, что несмотря на сравнительно небольшой штат предприятия (всего сорок человек), уже на ближайший год планируется заплатить 20 миллионов налогов, а в первую пятилетку бюджет получит от завода предположительно 200 миллионов рублей. Хотя, строго говоря, предприятие называть заводом немного некорректно.

- Если бы у вас был известняк, мы бы построили завод здесь, - на довольно хорошем русском объяснил журналистам управляющий директор цементных заводов концерна в Восточной Европе Кристиан Лозе. - Но у вас есть зола. Поэтому мы построили у вас терминал.

Предполагается, что на омском предприятии будут смешивать сухоложский цемент с золой, поступаемой с омской ТЭЦ-4. Доля золы в составе готового продукта будет составлять пока не более пяти процентов. Но уже это, по словам представителей сухоложского предприятия, позволит снизить себестоимость цемента, а вдобавок добавит материалу дополнительные антикоррозийные качества. В будущем долю золы планируется довести до двадцати процентов (немецкие партнеры уверяют, что это никак не повлияет в худшую сторону на качество цемента), но пока омские ТЭЦ не способны обеспечить необходимым для этого количеством золы нужного качества. К слову, зола омской ТЭЦ-5, расположенной рядом с заводом, по качеству тоже не соответствует нуждам производства. Брать же золу с переполненных омских золоотвалов немцы не собираются вовсе.

Пока омский терминал смешивает цемент и золу исключительно в лаборатории. На производстве так и не смогли ответить на вопрос, когда же точно будет выпускаться цемент с добавлением золы. «Наверное, скоро», - отвечают производственники. В настоящий момент в день на предприятие приходит 12 вагонов цемента. По словам директора железнодорожной станции «Омск-Северный» Константина Воронцевича, ему не сказали, насколько увеличится трафик, но к подобной ситуации он готов.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru