Новости. Омск

«Молодые театры России» в Омске начались наркопритоном из булгаковской нетленки

фото Диана Огородникова
Сцена наркопритона из спектакля "Пятого театра" "Зойкина квартира"
Девятый Международный фестиваль «Молодые театры России» открылся в Омске спектаклем хозяев форума - «Пятого театра» - «Зойкина квартира» по произведению Булгакова, сообщает корреспондент БК55.

Кроме спектакля Анатолия Праудина омичи заявили в афише феста ещё свою премьеру по пьесе Теннеси Уильямса «Старый квартал». Её поставил литовец Вилюс Малинаускас, а показ в рамках «Молодых театров» состоится 26 мая.

Фестиваль ведёт свою историю с 2002 года. Это первый такой цикличный фестиваль в Омске. На нынешнем форуме, по словам организаторов, преобладают так называемые «сочинительские» спектакли, то есть постановки, где нет драматургического произведения, - оно выдумывается самой труппой.

«Большинство спектаклей в фестивальной афише поставлено в последние 2-3 года. Пожалуй, за исключением постановки «Синий мальчик» дублинского театра «Брокентокерз». Они показывались уже на многих театральных фестивалях, а от нас отправятся в Мюнхен», - пояснил журналистам замдиректора по репертуару «Пятого театра» Павел Шишин.

Не приедет в Омск заявленный в афише театр «Сирка» из австралийского Брисбена. «Авиаперевозчики их за 4 дня уведомили, что возникнут проблемы с перелётом негабаритных декораций. А воспользоваться услугами «Аэрофлота» театр не захотел. Мы решили не рисковать, и поэтому театр не приедет», - сообщила на пресс-конференции директор «Пятого театра» Александра Юркова.

Фестиваль продлится до 31 мая. Итоги будет подводить жюри под председательством Нины Геновой. Кроме неё судить участников будут Марина Дмитриевская, Олег Лоевский, Роман Должанский, другие известные театральные деятели. Заметим, что не все члены жюри подъедут к началу фестиваля.  

В пятницу форум продолжат сразу два спектакля «On.театра» из Санкт- Петербурга - «Платонов. Живя главной жизнью» (его можно увидеть в Лицейском театре) и «Дневник онаниста» по рассказу Юза Алешковского.  

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru