Новости. Омск

Застройку в парке у медакадемии ведут структуры, близкие к Камерцелю?

Как стало известно БК55, вместо варварски вырубленных деревьев на пр. Мира появится очередной торговый комплекс. На заборе, оперативно появившемся на месте стройки, уже повешен паспорт объекта.

Компания «Старый город» все-таки приступила к строительству многоэтажного торгового центра на месте уничтоженного сквера, находившегося между главным корпусом Омской медакадемии и СибАДИ. Площадь ТЦ составит 1,5 тыс. кв. метров, объект будет создан уже к концу 2014 года. Строительство начато, несмотря на отчаянные протесты активистов и жителей Советского округа, возражавших против сноса 39 деревьев, среди которых 19 тополей, 9 кленов и 11 ив.

Напомним, что решение о вырубке было выданно департаментом архитектуры и градостроительства под руководством Анатолия Тиля после того, как 5 мая 2013 года данная акция была одобрена на заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Интересно, что ранее сквер относился к так называемой рекреационной зоне, однако впоследствии она была изменена на ОД-1 и неожиданно стала зоной объектов административно-делового и общественного назначения, в которой теперь можно возводить здания на законных основаниях.

Когда и при каких обстоятельствах изменился статус зоны — неизвестно. Обычно подобные нововведения проходят через публичные слушания, но на этот раз власти сработали как-то по-тихому. Почему к этому обстоятельству постарались лишний раз не привлекать внимание горожан, становится ясно при внимательном изучении документации. Как выяснилось, директором фирмы-заказчика — ООО «Старый город» - значится некто Марина Оттовна Белякова, являющаяся, по неофициальным данным, дочерью Белякова Отто Николаевича.

Сам Отто Николаевич персона мало известная и ничем не прославился, кроме своих шикарных родственных связей. По неподтвержденной информации, он является сватом хорошо известного публике г-на Завалеева, являвшегося в свое время заместителем экс-главы УВД Омской области Виктора Камерцеля.

Любопытно, что фамилия бывшего замначальника по тылу областного УВД и бывшего начальника управления ГАИ УВД Омской области Петра Завалеева всплывала в прессе совсем недавно в связи с другим громким скандалом, также связанным с застройкой в зоне отдыха. Речь шла о застройке парка 30-летия ВЛКСМ, одним из застройщиков которого являлось ООО «Водный мир». Компанию в свое время учредила жена Якова Камерцеля Анна, а в качестве соучредителя выступал нынешний гендиректор ООО «Водный мир» Владислав Завалеев — сын бывшего главы Госавтоинспекции.

Таким образом прослеживается вполне очевидная милицейская связь между компаниями, вырубающими в Омске скверы под застройку коммерческих объектов при активном содействии департамента архитектуры. По последней информации, протестующие против вырубки общественники написали заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации, однако реакции пока не последовало. Ранее приостановить вырубку обещал прокурор природоохранной прокуратуры Вячеслав Мутьев, однако остановить уничтожение сквера ему так и не удалось — почти четыре десятка деревьев были вырублены буквально за сутки, а на месте сквера начата расчистка под будущий котлован.

Андрей Полянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич24.05.2013 16:59:03
» Владислав Завалеев — сын бывшего главы Госавтоинспекции?????
0
0
Андрей24.05.2013 17:22:15
Вылезли крысы,начали захватывать город,а где борьба с коррупцией!!!!????
0
0
.24.05.2013 17:25:56
Тиль дает разрешение на строительство, а не на вырубку. И дает в соответствии со ст.51 градостроительного кодекса РФ, а не псоему желанию.
0
0
.24.05.2013 17:32:12
Зачем тогда ГУЗР или департамент имущества заключали договор аренды, на данный участок, а кадастровая палата ставила до этого на кадастровый учет, да и ГАСН зачем экспертизу делал?Ну и отказывали бы. Что нельзя по закону отказать? А Тиль значит должен разрешение не выдать, да первый же суд проиграет.
0
0
яя24.05.2013 18:11:54
НУ. мало, ооооочень мало у нас ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ !!!!!! Чего вы все прицепились к нескольким спиленным деревьям ???? А СКОЛЬКО молодых людей найдут себе работы в торговом центре в качестве мЭнеджеров, всяких сичрайдеров, али еще каких " выкладчиков товара"... Ну и что из того, что ПРОДАВЦОВ в городе уже БОЛЬШЕ, чем покупателей..... В кройнем случае, НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ товаров.
0
0
Недовольный24.05.2013 18:40:25
То у них "Солнечный город", то "Старый город"... Явно показывают, что имеют аппетит на весь город Омск.
0
0
Сергей24.05.2013 19:31:08
Тиль дает разрешение, потому что его сына не закрыли с Михевым
Ст. 51 оставьте для заявления пенсионерам
Завалеев с Яшей Камерцелем имеют еще 5-6 участков для продажи "изюмов в булке"
со слов Шрейдера
Одна банда- одни методы..
ЛПК спасибо и за Камерцеля , и за Шрейдера
Это его " духовное наследство"
Гад**** шь казахский
0
0
Сергей24.05.2013 19:35:57
Sorry
сына Тиля не закрыли с Михеевым
Кстати, Михеев на зоне чмошник полный
Инфо от авторитетных сидельцев
0
0
Бумер24.05.2013 23:59:18
"Я Камерцель, это мои близкие. А вы с кем работаете?"
0
0
БлАндинкО25.05.2013 00:46:43
Все с этим Тилем понятно, он на крюке, да и бабло сильно любит. Двораковский сначала его выгнать хотел, но видимо получил от лесоруба предложение, от которого нельзя было отказаться. Если эту банду не остановить, мы точно к концу срока этого мэра недоделанного окажемся в каменных джунглях.
0
0
Недовольный25.05.2013 09:30:26
Тиль - в утиль!
0
0
ирина25.05.2013 10:56:47
Вот интересно, когда этот так называемый сквер относился к рекреационной зоне? Никогда вообще-то! Я ни за тех ни за других, просто в таких вопросах разбираюсь,а автору прежде чем публиковать такое нужно было подготовиться.....а так это желтая пресса...
0
0
Алексейф25.05.2013 11:02:44
Для Бландинко(тьфу ты, прости господи, язык свернешь). Вы и так-то, сударыня, извините, дама не аппетитная, а тут еще жаргон у Вас, как у извозчика!
0
0
анатолий26.05.2013 02:59:08
А где верный пес КАЛ=ОВ...Он что не в деле УДИВИТЕЛЬНО.....ГЕНЕРАЛ ЗАБЗДЕЛ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ после предложения ПОЛЕЖАЕВА.ТРУС ТРУС ТРУС Генеральские погоны у него случайно.
0
0
анатолий26.05.2013 03:14:06
Если кто помнит лет 10=12 назад весь НАШ город обсуждал ПРО ИЗНАСИЛОВАНИЕ официантки в Атлантиде.СЫНУЛЯ был СЫНКОМ МУСОРА.ОТМАЗАЛСЯ.ПАПИК не бросил.Ведь его же чадо...ХОТЬ и ТУПОРЫЛОЕ.УБЛЮДОК.А Служба безопасности хранила молчание.
1
0
Слава26.12.2015 19:29:16
Камерцель с прикентовкой несколько стриптизерш из Атлантиды изнасиловали,знаю. Ублюдок редкий был Яшенька. Сейчас у чертей на сковородках вялится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич