Новости. Омск
bk55.ru

В Италии – арест счетов, у нас в Омске – стройка раковых корпусов

27-05-2013 01:02:55
 Источник: telgraf.dn.ua
В Италии местная прокуратура арестовала счета владельцев завода с плохой экологией, около которого отмечается рост онкологических заболеваний населения. В Омске заводы чисты как младенцы, а с онкологией борются стройками раковых корпусов.

«Коммерсантъ» еще летом рассказывал о расположенном на юге Италии городе Таранто - самом загрязненном и опасном для жизни месте Италии. Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания его жителей превышают общенациональный уровень на 30%, а смертность в Таранто на 10% выше, чем в остальной Италии. Только за последние десять лет в 200-тысячном городе от рака умерло 385 человек. Источник этих бед — расположенный в густонаселенном районе металлургический комбинат Ilva, который десятилетиями коптил небо над городом.

31 июля 2012 года суд Таранто вынес решение об остановке работы шести цехов предприятия, в которых сосредоточено самое вредоносное и одновременно важное для производственного цикла оборудование — коксовые батареи, агломерационное производство, а также мощности по выплавке чугуна и стали. Проведя собственное расследование, суд пришел к выводу, что предприятие является главным источником загрязнения окружающей среды и опасно для здоровья местных жителей.

Одновременно за нарушение законов о защите окружающей среды и подлог документов об экологической обстановке вокруг комбината судья отправила под домашний арест восемь топ-менеджеров компании, включая ее владельца Эмилио Риву, который был президентом Ilva до мая 2010-го, а также его сына Николу Риву, покинувшего этот пост месяц назад. А вчера Russia Today сообщил об аресте сумм на счетах семьи бизнесменов Рива в размере 8,1 млрд. евро. Власти Италии попросили Лондон помочь поймать виновников загрязнения окружающей среды. В британской столице был взят под стражу Фабио Рива. Его семье принадлежит контрольный пакет акций компании Ilva.

Ранее прокуроры требовали закрыть комбинат, но семья Рива обратилась к президенту Джорджо Наполитано и премьер-министру Марио Монти, аргументируя свое нежелание останавливать конвейеры проблемой занятости местного населения: без работы остались бы 30 тыс. человек. При этом закрытие завода обошлось бы государственной казне в миллиарды евро из-за дополнительного импорта металла, поддержки уволенных сотрудников, падения налога на прибыль и снижения потребительской активности в регионе, рассказали аналитики итальянским СМИ. Тогда оба должностных лица согласились с доводами бизнесменов, но попросили исправить ситуацию с загрязнением экологии как можно скорее, начав инвестировать серьезные суммы в экологию.

Итак, 385 умерших от рака за 10 лет в среднем по размеру городке привели к большим «разборкам» с компанией-виновницей в этой страшной проблеме, причем на высшем уровне. «БК55» напоминает, что в Омской же области, например, только за первую половину 2011 года было выявлено 4 402 случая новых раковых заболеваний, а умерло за тот же период 1 964 человека. Более 10 тыс. человек проходит лечение в стационаре. За 10 лет прирост заболеваемости составил 22,7%. Ежегодно в нашем регионе заболевает более 7 тыс. человек, а умирает от онкологии около 4 тысяч. И если смертность удается снизить, то вот заболеваемость только растет. Для больных строят все новые раковые корпуса. А виновных в этом экологическом беспределе в Омске никто не ищет.

Федоров Игорь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru