Новости. Омск
bk55.ru

«Бессмертный полк» грозит молодогвардейцам юристами

29-05-2013 22:15:06
Идеологи акции «Бессмертный полк» официально распространили письмо, в котором высказывают недовольство участием омской «Молодой гвардии» в организации местного шествия памяти.

«Открытое обращение к жителям Омска», которое подписали представители штаба «Бессмертного полка» Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин и Сергей Лапенков, попало в областные и федеральные СМИ, оказалось оно и в распоряжении БК55. В документе организаторы всероссийского «Бессмертного полка» сообщают, что Омск стал единственным городом, где были нарушены принципы этой акции.

Особое нарекание вызвал тот факт, что к подготовке шествия в Омске подключилась «Молодая гвардия». Впрочем, претензии были связаны не с тем, что молодежное крыло «Единой России» решило взять на себя организаторские функции, а то, как было подано его участие в этом. «Сам факт ее («Молодой гвардии») помощи не является нарушением Устава. Если бы эта помощь была оказана без самопиара (примеры «тихой» помощи партий в других городах России имеются), - сообщается в письме. - К сожалению, омская «Молодая гвардия» развернула... некие «гражданские приемные» в которых «осуществляла «сбор фотографий и информации о ветеранах войны». Судя по фотографиям и заголовкам на сайте самой МГ,  прием осуществлялся молодыми людьми с символикой «Единой России» и «Молодой Гвардии»; заголовки сообщали о том, что «Молодая гвардия дала старт региональному проекту «Бессмертный полк», а сама МГ объявила себя организатором. Все это прямо противоречит Уставу Полка».

Также авторы обращения напоминают, что из всех городов, принявших участие в акции, «только в Омске изготовление штендеров (с фотографиями ветеранов — БК55) оплачивалось из неких бюджетов», тогда в остальных регионах люди делали их за свой счет: «Омская ситуация создала прецедент, когда личная, семейная память была профинансирована государством. Предполагаем, что это могло делаться из добрых побуждений. Однако не считаем это правильным».

В конце концов инициаторы письма предлагают местным молодогвардейцам убрать со своих сайтов информацию о своей «организаторской роли». В случае, если это предложение отвергнут, организаторы «Бессмертного полка» обещают «приступить к юридическим процедурам по защите Устава».  

Получить оперативный комментарий по поводу этого письма от кураторов омского шествия не удалось - телефоны Михаила Каракоза, который называет себя консультантом в организации «Бессмертного полка», и лидера омских единороссов Александра Артемова не отвечали.

Мстислав Витьковский
Александр Фонтани
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru