Новости. Омск

Россия – это загадка, запертая в столе на заброшенном заводе в Омске

Дэвид Ааронович, фото с sharetv.org
Колумнист газеты Times Дэвид Ааронович ругает Путина и ностальгирует по Ельцину, расписывается в непонимании России и помещает ее в Омск, поражая всех знаниями географии.

Колумниста сначала сразил наш министр иностранных дел Сергей Лавров. «Что так сильно огорчило преемника Вячеслава Молотова и Андрея Громыко? Причиной тому стало решение азербайджанских судей не голосовать за Дину Гарипову, представлявшую Россию на конкурсе песни Евровидение с песней о мире на всей земле. Возможно, причиной тому стало ощущение более старших представителей жюри о том, что эта песня им уже знакома», - пишет Ааронович.

«Мне бы хотелось сказать вам, что Лавров пошутил, или, что его комментарии сродни тому, что в свое время выдал Тони Блэр, призвав выпустить из тюрьмы персонажа известного британского сериала. Но он отнюдь не шутил. Министр иностранных дел на самом деле полагал, что Россия стала жертвой злого умысла (скорее всего европейского), и нужно было что-то с этим делать», - иронизирует автор и продолжает: «Если супердержава подобным образом реагирует на Евровидение, то, занимаясь более важными вопросами, например, Сирией, можно ожидать, что все будет намного сложнее. И настолько сложно, что некоторые читатели просто захотят, чтобы ничего этого просто не было», - цитирует журналиста BBC.

Потом Аронович в красках живописал естество России. "Правильно сказал Черчилль о России, - подумают они. – Это загадка, завернутая в нечто, находящееся внутри одной из тех матрешек, запертой в столе затопленного офиса на заброшенном заводе в Омске. Разбудите меня, когда мы будем обсуждать мусульман или гомосексуализм", - вовсю куражится в красноречии Ааронович.

Далее колумнист прошелся по Ельцину, Путину, Горбачеву и Медведеву. Когда пала Берлинская стена, а затем Борис Ельцин выступал с брони танка, чувство триумфа, смешанного с облегчением, наполнило Запад. Свобода победила, а русские, казалось, стали нашими новыми демократическими друзьями, и мы все вместе могли пожинать плоды мира. Но нужно признать, что за последние 20 лет иметь дело с Россией стало не проще, а наоборот. И чем дальше, тем хуже, пишет автор.

У России есть объяснимые интересы в Сирии: от возможности доступа к портам Средиземного моря до торговых и военных связей с правительством Асада. Однако сирийский кризис является лишь ярким проявлением процесса, происходящего в России последние десять с половиной лет. Также это было заметно в запугивании соседей, например, Грузии, использовании торговли и источников энергии в качестве орудий внешней политики в Европе. Предоставление убежища британскими властями таким людям, как Борис Березовский, было расценено, как поддержка врагам России, пишет колумнист.

Мы очень обиделись, когда Россия отказалась экстрадировать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко в 2006 году. Но через некоторое время мы вновь были готовы к улучшению отношений. Мы, британцы, чрезвычайно практичны, пишет Times. Однако американцы были менее флегматичны, и для них последней каплей стало дело Сергея Магнитского.

Возможно, есть вина Запада в психологии путинизма – его паранойе, страхе, мелочности, мстительности, его стремлении запугать и проявлении ксенофобии, его уязвимости. Может быть, во время правления Михаила Горбачева мы считали Россию побежденным врагом, продолжает издание. Мы, британцы, верили во время недолгого правления Медведева на посту президента, что мы увидим в нем смягчение позиций, отход от мышления времен холодной войны и психологии Путина. В конце концов, от конфронтации устаешь. Лучше, когда все в порядке, - сообщает слова Аароновича BBC.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Денис31.05.2013 08:31:26
А насчет Евровидения правильно! Как будто у нас проблем больше нет в стране. Отвлекают народ... то на Депардье, то голоса надо пересчитать...
0
0
А31.05.2013 11:48:10
Ничего не меняется, и в 18-19 веках английские журналисты так же ругали и грязью поливали нашу страну - достаточно газеты того времени почитать.
0
0
Игорь11031.05.2013 11:58:36
Да, ничего не меняется
0
0
Денис31.05.2013 12:14:42
Там не только журналисты, Англия в принципе недолюбливает Россию, причем давно
0
0
Konri31.05.2013 12:28:30
Денис, не делите на чёрное и белое!
Англия, к нам относится ровно так, как и ко многим другим странам. Мы для ни дикари, и если честно, то они правы. В мире правят корпорации или капитализм (пока не знаю как это лучше определить), а придумки, что страны Еврозоны (+США) относятся злостно к России - это как раз есть отвлечение от настоящих проблем на вертуальные. В каждой стране есть группы людей (высокого положения),которые относятся враждебно или с любовью к той или иной стране.
0
0
Денис31.05.2013 12:40:33
Konri, может и ошибаюсь, но почему то именно об Англии такое мнение складывается после прочтения исторических статей написанных вовсе не политиками. Да и почему Англия любит так укрывать людей, которые в России признаны преступниками (Березовский, Закаев, например), что это, такие политические игры "наших с ихними"?
0
0
народ31.05.2013 12:53:21
Денис, Англия не долюбливает Россию?
Да все её существование жиждется на русофобстве. Вся история России с 17-го века это борьба с Англией
0
0
Денис31.05.2013 13:30:17
народ, Вы это лучше Konri скажите)
0
0
Денис31.05.2013 13:57:51
Кстати, Konri, \"...отвлечение от настоящих проблем на вИртуальные...\" это когда выражают несогласие по поводу подсчета голосов на Евровидении... у нас то министрам больше заняться нечем.
0
0
виктор иванович31.05.2013 14:53:20
Ну в целом он прав, а о событиях в Омске он знает после суда между Березовским и Абрамовичем и намекает он именно на это. Все англичане знают откуда у Ромы деньги.
0
0
Игорь11031.05.2013 15:25:57
Об Омске знает, а о заброшенном заводе?
0
0
виктор иванович31.05.2013 15:37:47
Ну там фигурировал танковый завод...
0
0
mm31.05.2013 15:49:48
про стол на оборонном заводе - уже неактуально. Теперь возможная локация - это кармашек чехла от старого диджейского пульта приглашенного музыканта из омского кафе "Эверест" ))
0
0
Konri31.05.2013 16:10:48
Отношение Англия к нам равнозначное отношение других крупных держав. Не забывайте, что до сих пор отдаются отголоски коммунистического прошлого. А там, признайтемся честно, есть за что не любить.
Я хочу сказать, что между крупными державами всегда будет некоторая подковёрная борьба, но это совершенно не занчит, что мы враги. На мой взгляд некоторый южные страны, куда более враждебно настроены на нас.
Нам надо меньше заморачиваться кто, что про нас думает, а скорее решать внутренние проблемы, которые зависят только от нас.
0
0
старый читатель31.05.2013 21:05:30
Игорек, а не проще ли было дать ссылку на полную статью этого Дэвида, а то в вашем тезисном изложении не все понятно. Оригинал- параноидальная русофобия. Естественно, мнение этого агрессивного русофоба не все разделяют, комментарии там тоже есть,а кому любопытно, вот здесь:http://www.inosmi.ru/russia/20130531/209534
0
0
Karlos31.05.2013 23:12:43
На суде в Лондоне наши олигархи вытащили все грязное белье, вот стыдобище то было! И что, англичане должны считать что у нас у власти интиллигенты, а наши бизнесмены очень духовные?
0
0
Piramidon01.06.2013 03:56:12
"Согласно договорённости, достигнутой на Ялтинской конференции между И. В. Сталиным и У. Черчиллем, британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительству всех перемещённых лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год."
И ведь таки выдали, в том числе и женщин,и детей.
А: "... в 18–19 веках английские журналисты так же ругали и грязью поливали нашу страну — достаточно газеты того времени почитать."
Интересно, где можно почитать газеты 18 века? Прихожу я тут давеча в Пушкинку и прошу подшивку газет за 1741 год?!
0
0
Игорь11001.06.2013 14:10:56
Старый читатель

я бы и рад дать эту ссылку, до только ее не было в природе на момент выхода этой заметки
0
0
Роман01.06.2013 22:55:16
Бред прозападного энноместолиза. не ужели он думает, что все с радостью воспримут его взгляды, как свои личные? глубоко ошибается и не учитывает, что другой альтернативы в настоящее время кроме Путина нет, и наверное в ближайшее время не предвидится. Все мы прошли Ельценский бардак и "демократию", повтора что то не хочется, поэтому и настроения в народе анти Англосаксонские, ну не научат они хорошему, проверено. Единственный путь - это выбор пути самостоятельно, без стрелочников приехавших с туманных и коварных альбионов. Не понятно, зачем автор так пытается доказать нам, что соблюдение Конституции и не выдача своего гражданина другому государству это плохо,а когда господа укрывают у себя и не выдают убийц и воров это хорошо? странный господин, еще бы посмотреть кто его финансирует для полной картины
0
0
сибиряк02.06.2013 23:28:09
Роман! Вы наверно из Питера?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич