Новости. Омск
bk55.ru

Почему омичи не дают Тилю «сделать Омск как Дрезден»?

31-05-2013 21:13:06
 Леван Турманидзе уверен в своем «Летуре»
Представленный эскиз застройки улицы Ленина и Бударина стал, по мнению главного архитектора города Анатолия Тиля, важным шагом в деле спасения исторической улицы. Но одним архитекторам новые здания показались излишне современными, а другим – слишком скучными.

Представляли проект архитекторы Андрей Косолапов и Артур Оботуров, которые в настоящий момент работают с двумя собственниками зданий на улице Ленина - компаниями «Новострой» и «Неострой». Судя по их докладу, обе компании полны решимости украсить улицу своими объектами, планируемую высоту которых (22 метра) многие архитекторы сочли излишней для Ленина.

- Два этажа хватит, чтобы спасти улицу Ленина? – спросил авторов эскиза главный архитектор НПО «Мостовик» Александр Гаценко, намекая на слова г-на Тиля насчет того, что цель сегодняшнего заседания в спасении улицы Ленина.

Также, согласно эскизам, в обновленном историческом центре для транспорта откроется улица Бударина, а для пешеходов будет устроена эспланада. Идею сделать саму улицу Ленина пешеходной уже никто не предлагал. Зато для гуляющих будут доступны дворы, а между улицами Ленина и Бударина появятся проходы. Город также получит второй «Летур», который проектирует турецкий архитектор, и многоуровневую парковку вблизи развязки. «Летур» старый и новый были, пожалуй, главным предметом критики собравшихся в зале архитекторов, однако присутствовавшему в зале владельцу комплекса Левану Турманидзе так никто и не задал прямой вопрос: готов ли он реконструировать свое здание для того, чтобы открыть вид на улицу Ленина с улицы Гагарина.  

Архитекторы были на удивление спокойны, учитывая бои вокруг застройки улицы, разворачивавшиеся лет пять назад.  

- Сейчас есть весь нужный пакет документов, охранные зоны прошли экспертизу на федеральном уровне, - указал г-н Тиль на благоприятность ситуации. - Но если мы будем думать, как увязать улицы Ленина, Гагарина и Бударина, мы вообще никогда не выберемся. Почему мы не хотим, чтобы Омск стал как Дрезден (пример этого города несколько раз прозвучал на мероприятии - прим. «БК»)? Пока другие страны развиваются, мы сидим в дискуссиях и боимся что-то сделать.  

Подводил итоги г-н Тиль в одиночестве, поскольку мэр не присутствовал. Странно было не видеть градоначальника на заседании, посвященном столь важной для города территории. Экс-мэр Виктор Шрейдер очень редко пропускал градостроительные советы, особенно посвященные знаковым объектам или территориям.  

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru